Аббас обещает начать прямой диалог с Израилем
saidaonline.com
Аббас обещает начать прямой диалог с Израилем
 
 
 
Аббас обещает начать прямой диалог с Израилем
saidaonline.com

Палестинцы возобновят непосредственные контакты с Израилем, если на непрямых переговорах удастся согласовать вопросы границ и безопасности. Об этом, как передает РИА Новости, сообщило официальное агентство ВАФА со ссылкой на главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Палестинцы и израильтяне провели при посредничестве США два раунда непрямого диалога, получившего название "переговоры сближения" и затрагивающего стержневые аспекты урегулирования двустороннего конфликта. Основной акцент палестинские власти сделали на определении границ своего будущего государства и гарантиях взаимной безопасности.

"Надеемся за четыре месяца полностью согласовать эти вопросы. Если мы сможем это сделать, то перейдем к прямым переговорам", - цитирует агентство Аббаса, который находится с визитом в Малайзии.

Основной целью переговорного процесса он назвал "создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме в соответствии с планом "дорожная карта" и арабской мирной инициативой".

Аббас сообщил о намерении в ближайшее время посетить США и обсудить с президентом Бараком Обамой ход переговорного процесса, который был возобновлен 9 мая, после полутора лет перерыва.

Пресс-служба Белого дома уже подтвердила, что переговоры президента США Барака Обамы и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса пройдут 9 июня в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

На следующей неделе в Белом доме ждут премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который выступает за скорейший переход к прямым переговорам с палестинцами. Его встреча с главой Белого дома состоится 1 июня.

Нетаньяху возражает против раздела Иерусалима и отхода к границам 1949-67 годов, на восстановлении которых настаивает палестинская сторона.