Американский сенатор Джон Маккейн нанес в понедельник неожиданный визит в Сирию. Как сообщают западные СМИ, бывший республиканский кандидат в президенты и один из самых активных сторонников оказания военной помощи сирийской оппозиции
syriatruth.org
Американский сенатор Джон Маккейн нанес в понедельник неожиданный визит в Сирию. Как сообщают западные СМИ, бывший республиканский кандидат в президенты и один из самых активных сторонников оказания военной помощи сирийской оппозиции Джон Маккейн, Турция, 27 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сенатор Джон Маккейн нанес в понедельник неожиданный визит в Сирию. Как сообщают западные СМИ, бывший республиканский кандидат в президенты и один из самых активных сторонников оказания военной помощи сирийской оппозиции
syriatruth.org
 
 
 
Джон Маккейн, Турция, 27 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Джон Маккейн, Турция, 27 мая 2013 года
Reuters

Американский сенатор Джон Маккейн нанес в понедельник неожиданный визит в Сирию. Как сообщают западные СМИ, бывший республиканский кандидат в президенты и один из самых активных сторонников оказания военной помощи сирийской оппозиции, воюющей с президентом Башаром Асадом, встретился с несколькими ее представителями.

Пресс-секретарь Маккейна Брайан Роджерс подтвердил встречу сенатора с повстанцами, но отказался сообщить какие-либо подробности. Между тем газета The Los Angeles Times сообщает, что Маккейн провел две встречи с лидерами так называемой Сирийской свободной армии. Первая состоялась в городе Газиантеп на юге Турции, после чего сенатор пересек турецко-сирийскую границу и углубился примерно на 800 км на сирийскую территорию, где встретился с другими повстанцами.

Издание The Daily Beast приводит слова одного из встретившихся с Маккейном лидеров повстанцев - командующего Сирийской свободной армией, генерала Салима Идриса. По его словам, визит американского сенатора пришелся на критическое время для сирийской оппозиции, которая активизировала свои призывы к США о помощи. "Визит сенатора Маккейна в Сирию очень важен и полезен особенно в это время. Нам нужна американская помощь, чтобы изменить ситуацию (в войне), мы сейчас находимся в очень критической ситуации", - сказал Идрис.

"Мы хотим, чтобы правительство США приняло решение поддержать сирийскую революцию оружием и боеприпасами, противотанковыми ракетами и зенитным оружием. И, конечно, мы хотим введения зоны, запрещенной для полетов", - добавил представитель повстанцев, признавшись, что воздушные атаки сирийских ВВС являются одной из наибольших угроз для сил оппозиции.

Кроме того, повстанцы пожаловались Маккейну на поддержку, оказываемую армии Асада ливанскими боевиками из "Хизбаллах", благодаря чему сирийская армия на прошлой неделе смогла перейти в наступление на повстанцев в районе города Аль-Кусейр недалеко от ливанской границы. Из-за этого Маккейн не смог встретиться с тем количеством командиров повстанческих сил, которое планировалось, так как многие из них были вынуждены остаться на линии фронта.

В свою очередь Маккейн поинтересовался у представителей оппозиции их планами по сокращению численности исламских экстремистов в рядах повстанцев.

По данным The Daily Beast, сенатор провел на территории Сирии несколько часов. CBS News утверждает, что визит занял около часа, в течении которого Маккейна сопровождали два личных охранника. Как бы то ни было, Маккейн стал самым высокопоставленным должностным лицом США, побывавшим в Сирии со времени начала там вооруженного конфликта.

Визит Маккейна в Сирию стал частью его поездки по Ближнему Востоку, в рамках которой он провел ряд встреч с чиновниками из Египта и Ливана, выступил на Всемирном экономическом форуме в Иордании, а также проинспектировал американские войска в Турции. Кроме того, визит сенатора пришелся на тот день, когда Евросоюз принял решение об отмене эмбарго на предоставление оружия сирийской оппозиции.

Ранее Маккейн совершал подобный визит в Ливию, где встречался с повстанцами в преддверии свержения режима Муаммара Каддафи. Помимо Маккейна, в этом месяце в Сирию для встреч с повстанцами приезжал американский посол Роберт Форд, объявленный ранее официальным Дамаском персона нон грата.