Американские чиновники и представители спецслужб рассказали, как США борется с кибератаками китайских хакеров, признав фактически, что обвинения китайской стороны в прослушке высших государственных лиц имеют под собой основание
Архив NEWSru.com
Американские чиновники и представители спецслужб рассказали, как США борется с кибератаками китайских хакеров, признав фактически, что обвинения китайской стороны в прослушке высших государственных лиц имеют под собой основание 19 мая правительство США заявило, что собирается предъявить обвинения в кибершпионаже пяти китайским военным должностным лицам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские чиновники и представители спецслужб рассказали, как США борется с кибератаками китайских хакеров, признав фактически, что обвинения китайской стороны в прослушке высших государственных лиц имеют под собой основание
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 мая правительство США заявило, что собирается предъявить обвинения в кибершпионаже пяти китайским военным должностным лицам
Global Look Press
 
 
 
Спустя несколько дней после этого Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций
Global Look Press

Шпионский конфликт между США и Китаем продолжает набирать обороты. Американские чиновники и представители спецслужб рассказали, как США борется с кибератаками китайских хакеров, признав фактически, что обвинения китайской стороны в прослушке высших государственных лиц имеют под собой основание. Как отмечается в статье Foreing Policy, на протяжении двух лет американцы собирали информацию о китайском кибершпионаже, чтобы в итоге предъявить обвинения китайским чиновникам, причем сделать это публично с раскрытием доказательств.

Журналисты издания поговорили с восемью действующими и бывшими американскими чиновниками. В ходе интервью выяснилось, что на протяжении нескольких лет администрация США негласно ведет контрразведывательную кампанию против китайского кибершпионажа, цитирует статью InoPressa.

Таким образом, обвинения в шпионаже, которыми обменялись накануне КНР и Соединенные Штаты, вполне соответствуют действительности. По информации Foreing Policy, хакеры из Агентства национальной безопасности (АНБ) взламывали китайские компьютеры, чтобы понять, какая информация была похищена у американских компаний и кто в китайском правительстве поддерживает эти операции.

Бывший замдиректора департамента ФБР по киберпреступлениям Стив Чабински рассказал, как действуют хакеры из Китая. По его словам, взламывается компьютер в США, и уже оттуда создаются помехи, после чего хакер проникает к сотням и тысячам других жертв. "ФБР часто удается обнаружить эти "хабы", как правило, благодаря согласию компаний, чей компьютер был использован в этих целях", - пояснил Чабински.

Американские власти надеются, что когда доказательства китайского шпионажа будут предъявлены на всеобщее обозрение, китайское правительство прекратит попытки красть информацию у американских компаний. Глава департамента национальной безопасности Министерства юстиции США Джон Карлин заявлял, что в рамках борьбы с китайскими хакерами американские власти делятся информацией о кибершпионаже с конкретными затронутыми им компаниями и сотрудничают с ними при подготовке обвинений.

Интересно, что Карлин подтвердил причастность американских хакеров к кибератакам на компании Китая. Однако он объяснил, что американская разведдеятельность "качественно отличается от того, что делают китайцы". По его словам, США, в отличие от Китая, "не делятся плодами шпионажа напрямую с предприятиями".

Отметим, что ранее власти Китая настоятельно порекомендовали банкам страны отказаться от высокопроизводительных серверов IBM и перейти на оборудование местного производства на том основании, что импортная техника может использоваться американцами для шпионажа. Это стало следствием волны взаимных обвинений в шпионаже.

19 мая правительство США заявило, что собирается предъявить обвинения в кибершпионаже пяти китайским военным должностным лицам. В МИДе КНР заявили, что обвинения сфабрикованы и так называемые уголовные дела повредят отношениям сотрудничества и взаимного доверия между странами. Китайские власти потребовали доказательств, и, видимо, поэтому США решили сделать их доступными общественности.

Официальный Пекин в связи с произошедшим заявил, что вынужден прекратить деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству. Спустя несколько дней после этого Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций.

Заметим, что обвинения обеих сторон выглядят вполне реально, ведь США до сих пор находится в центре скандала, связанного с прослушкой разговоров граждан по всему земному шару, а Китай давно известен своим промышленным шпионажем. Добавим только, что Министерство юстиции США планирует также начать следить за деятельностью российских хакеров.