Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего генсека НАТО Расмуссена, известного враждебностью к РФ
Global Look Press
Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего генсека НАТО Расмуссена, известного враждебностью к РФ
 
 
 
Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего генсека НАТО Расмуссена, известного враждебностью к РФ
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы государства.

Эту кадровую новость из страны-соседки уже прокомментировали в российской Госдуме. Так, по словам первого замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, подобное назначение - это жест, "который будет подкреплен делами". "Это враждебный жест. Подобным обстоятельствам потворствуют и политики "большой семерки", - цитирует парламентария "Интерфакс".

Он отметил, что решение Порошенко демонстрирует готовность Украины стать плацдармом перед Россией, "который рано или поздно будет использован, если мы или сама Украина ничего не противопоставит нынешнему курсу".

Калашников также выразил уверенность, что вступление Украины в НАТО будет для нее самоубийственно.

Напомним, сам Расмуссен ранее заявлял, что Украина не сможет претендовать на членство в альянсе в течение ближайших 20 лет: ей требуется достигнуть ряд критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. НАТО также не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым.

Политолог Глеб Павловский назвал назначение Расмуссена на пост советника Порошенко яркой демонстрацией "политики посылания сигналов", когда реальная политика не проводится.

При этом, по его мнению, никакого реального значения это иметь не будет. "Что может Расмуссен? Вопросы Донбасса Расмуссен решать не может", - отметил Павловский.

Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко же считает, что назначение Расмуссена отражает неспособность украинских властей решать проблемы самостоятельно, "своих сил не хватает".

Андерс Фог Расмуссен занимал должность генсека НАТО с 2009 по 2014 годы и отличался своей крайне агрессивной риторикой в отношении России, наблюдая в каждом действии Москвы угрозу для мира.

Его преемник Йенс Столтенберг был замечен в менее воинственных взглядах, но его мнение по поводу противостояния РФ и Запада также неизменно. Столтенберг настаивает на соблюдении Россией суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ других государств и регулярно дает понять, что в любом случае союзники по НАТО защитят своих коллег от возможных посягательств.