На состоявшемся сегодня общенациональном референдуме швейцарцы высказались против запрета на эксперименты с клетками человеческих эмбрионов.
swissinfo.org/ Keystone
На состоявшемся сегодня общенациональном референдуме швейцарцы высказались против запрета на эксперименты с клетками человеческих эмбрионов. Референдум прояснил сложную юридическую и этическую проблему, вызывавшую острые споры. Эксперименты с эмбрионами человека в Швейцарии запрещены. Однако не возбраняется исследование их стволовых клеток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На состоявшемся сегодня общенациональном референдуме швейцарцы высказались против запрета на эксперименты с клетками человеческих эмбрионов.
swissinfo.org/ Keystone
 
 
 
Референдум прояснил сложную юридическую и этическую проблему, вызывавшую острые споры. Эксперименты с эмбрионами человека в Швейцарии запрещены. Однако не возбраняется исследование их стволовых клеток
swissinfo.org/ Keystone
 
 
 
Сторонники таких экспериментов указывают на их важное значение для медицинской науки, и, в частности, для изучения проблемы выращивания органов для трансплантации
tages-anzeiger.ch/ Keystone

На состоявшемся сегодня общенациональном референдуме швейцарцы высказались против запрета на эксперименты с клетками человеческих эмбрионов. В поддержку законопроекта, разрешающего проведение таких экспериментов в интересах развития медицины, проголосовали более 66 процентов граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум прояснил сложную юридическую и этическую проблему, вызывавшую острые споры. Эксперименты с эмбрионами человека в Швейцарии запрещены. Однако не возбраняется исследование их стволовых клеток.

Сторонники таких экспериментов указывают на их важное значение для медицинской науки, и, в частности, для изучения проблемы выращивания органов для трансплантации. Оппоненты подобных опытов считают их неприемлемыми с этической точки зрения и опасаются злоупотреблений со стороны исследователей.

Правила, одобренные сегодня на референдуме, ставят исследователей стволовых клеток в довольно жесткие рамки и, в частности, запрещают клонирование. В качестве материала для получения клеток могут использоваться только так называемые "лишние эмбрионы", которые были получены путем искусственного оплодотворения, но остались затем невостребованными при лечении бесплодия.

Эти эмбрионы в любом случае обречены на ликвидацию, поскольку не могут храниться в замороженном состоянии в лабораториях вечно.

На сегодняшнем референдуме одобрены также две инициативы из налоговой сферы. В первом случае более 64 процентов граждан проголосовали за налоговую реформу, предполагающую перераспределение задач между федеральными и кантональными органами власти. Реформа позволит избежать дублирования функций и добиться экономии средств.

Во втором случае гражданам было предложено высказаться о продлении до 2020 года нынешней практики взимания НДС и прямого федерального налога. Периодическое вынесение этого вопроса на референдум обусловлено требованиями швейцарской Конституции. "За" проголосовали более 73 процента швейцарцев.