10 из 12 российских моряков могут освободить во вторник из нигерийского заточения
Вести
10 из 12 российских моряков могут освободить во вторник из нигерийского заточения
 
 
 
10 из 12 российских моряков могут освободить во вторник из нигерийского заточения
Вести

Большинство российских моряков, находящихся в Нигерии по обвинению в контрабанде нефти, возможно, будут освобождены от ответственности во вторник нигерийским судом. В ходе заседания суда, назначенного на 29 ноября, как ожидается, будет объявлено об освобождении 10 из 12 моряков, сообщил в понедельник посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Всемирного конгресса армян Ара Абрамян.

"Мой представитель в Нигерии, адвокат Дмитрий Ерютин, уверен, что завтра 10 наших моряков будут освобождены, а за судом останутся только двое - капитан и его первый помощник", - сообщил Абрамян "Интерфаксу".

По его словам, адвокат намерен просить суд засчитать двум россиянам тот срок, который они уже отбыли в нигерийской тюрьме. Моряки были арестованы в 2003 году. "Мы надеемся, что все будет нормально, и до Нового года все наши моряки окажутся дома", - сказал посол доброй воли.

- Дело "прайдовцев"

Напомним, апелляционный суд Нигерии 21 ноября отклонил жалобу обвинения по делу 12 российских моряков. Всего жалоб было 15, сообщил по телефону из Лагоса третий помощник капитана танкера African pride Андрей Кравцов.

В частности, прокурор просил отвод судье, а также потребовал признать, что судно African pride было задержано не в международных водах, а в территориальных. Кравцов напомнил, по международному морскому праву территориальными водами считается 12-мильная зона, а танкер был задержан значительно дальше в море. По словам Кравцова, все основные обвинения были отклонены, остались пять, "но они несущественные, и на деле не скажутся". Он высказал надежду, что в ходе предстоящего судебного заседания 29 ноября "будет достигнут значительный прогресс и будет вынесено конкретное положительное для нас решение".

Экипаж греческого танкера African pride был арестован нигерийскими властями 8 октября 2003 года по подозрению в незаконном вывозе сырой нефти. В состав экипажа входили 12 российских моряков, которые почти два года содержались в одной из тюрем Нигерии.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков. 12 сентября нигерийский суд решил освободить российских моряков под залог. После освобождения из тюрьмы под залог россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе, где ожидают начала судебного процесса.