Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник накануне саммита СНГ в Минске подчеркнул важность урегулирования грузинско-российских отношений
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник накануне саммита СНГ в Минске подчеркнул важность урегулирования грузинско-российских отношений
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник накануне саммита СНГ в Минске подчеркнул важность урегулирования грузинско-российских отношений
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник наканунесаммита СНГ в Минске подчеркнул важность урегулирования грузинско-российских отношений.

"Мы должны иметь с Россией хорошие, равноправные отношения. Это имеет для нас огромное значение. Как минимум, отношения между нашими странами должны быть нормальными", - передает "Интерфакс" заявление Саакашвили, сделанное им на встрече с грузинской сборной по регби.

Обращаясь к игрокам сборной Грузии с напутствиями и поздравлениями по поводу выхода команды в финальную часть чемпионата мира по регби 2007 года во Франции, Саакашвили обещал: "Я вас уверяю, Грузия будет стоять твердо и будет играть в командную игру, и мы свой мяч доведем до конца".

Во вторник во главе грузинской делегации Саакашвили отправится на саммит СНГ. "Мы хорошо понимаем, что СНГ - оченьнеэффективная организация, но Грузия не имеет праваигнорироватькакую бы то ни было трибуну", - отметил президент.

Характеризуя состояние российско-грузинских отношений президент подчеркнул, что со стороны Москвы "на Грузию осуществляется сильное давление". По его словам, цель этого воздействия - "психологический пресс, под которым должны были оказаться парламент, правительство и народ Грузии".

"Все должны понимать, что грузинский народ не откажется от независимости и свободы, что бы ни случилось и какое бы воздействие на нас ни осуществлялось", - добавил президент.

При этом грузинский лидер подчеркнул свою ответственность и желание "не допустить того, чтобы отношения Грузии с Россией ухудшились до такой степени, что процесс стал бы необратимым".

"Поэтому завтра мы не просто принимаем участие в саммите, - заверил Саакашвили. - Я намерен встретиться с несколькими президентами стран - наших партнеров. Потому-то мы и предложили встречу с президентом России".

Тем не менее, начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров сообщил, что отдельная встреча между президентом Путиным и президентом Саакашвили на саммите СНГ в Минске не планируется.

"Если их пути на саммите пересекутся, то пересекутся. Но отдельной встречи не будет", - добавил Колеров. По его словам, "нельзя сказать, что российская сторона отказалась от встречи". Но, предположил Колеров, "может быть, с грузинской стороны не было достаточно убедительных предложений, и не были предприняты соответствующие усилия для проведения этой встречи".

"Грузинской стороне следует прибегать нек риторике, а к конкретным делам, - указал начальник управления президентской администрации.- Необходимы конкретные поступки, которые позволят всему миру сказать, что да - милитаризация прекращена. Да - никто в грузинской власти не делает ставку на войну. После этого можно будет уже сесть за стол переговоров", - заключил Колеров.

Со своей стороны, грузинский президент выразил недовольство торговым давлением на Грузию. "Экономические санкции преследуют цель вызвать трудности, внутриполитическую напряженность и вынудить нас свернуть с куpса на укрепление независимости и интегpацию в евроатлантические стpуктуpы", - цитирует Саакашвили ИТАР-ТАСС.

В то же время он отметил, что "санкции могут нанести ущерб не только стране, в отношении которой они введены, но и государству, которое их ввело. Поэтому считаю необходимым путем диалога совместно искать выход".

Вместе с тем, на вопрос журналистов "Намечена ли ваша встреча с президентом РФ в Минске?", Саакашвили сказал накануне: "Я не знаю, будет ли такая встреча, если ее не будет, то это будет не по нашей инициативе. Я надеюсь, что у меня состоится обмен мнениями с президентом РФ, мне легко общаться с Владимиром Путиным, тем более, что сегодня не время для обид".