В Тбилиси прерваны переговоры между представителями корпорации News Corporation и правительством Грузии о возобновлении вещания телекомпании "Имеди"
НТВ
В Тбилиси прерваны переговоры между представителями корпорации News Corporation и правительством Грузии о возобновлении вещания телекомпании "Имеди" "Имеди", созданная в 2002 году, вещала на всю Грузию, а через спутник - на десятки стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси прерваны переговоры между представителями корпорации News Corporation и правительством Грузии о возобновлении вещания телекомпании "Имеди"
НТВ
 
 
 
"Имеди", созданная в 2002 году, вещала на всю Грузию, а через спутник - на десятки стран мира
НТВ
 
 
 
Основателем и владельцем телерадиокомпании до 31 октября являлся Бадри Патаркацишвили
НТВ

В Тбилиси прерваны переговоры между представителями корпорации News Corporation и правительством Грузии о возобновлении вещания телекомпании "Имеди" из-за выдвинутых им "неприемлемых условий". Отметим, ранее Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ, несмотря на то, что "это может быть некомфортно для властей". Тбилисский городской суд в свою очередь заявил, что телекомпания "Имеди" была использована как "главное оружие" для организации акций протеста, и возникла "явная и реальная опасность насильственного свержения власти".

- "Имеди" вылетела из игры на время предвыборной гонки

Специально для переговоров в грузинскую столицу в воскресенье прибыл вице-президент News Corporation Мартин Помпадур. Он, в частности, провел беседу с премьер-министром Ладо Гургенидзе. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную печать, представителя News Corporation должна была принять и.о. президента Нино Бурджанадзе. Однако Помпадур прервал свой рабочий визит и улетел, объяснив журналистам, что "правительство выдвинуло неприемлемые для его компании условия".

Напомним, исполнительный вице-президент News Corporation Мартин Помпадур 14 ноября уже заявлял, что выдвинутые против "Имеди" обвинения "смехотворны".

По словам мэра Тбилиси Гиги Угулавы, условий было три: увольнение журналистов, которые, по мнению властей, призывали к свержению власти, создание наблюдательного совета за телеканалами, а также окончательное прояснение вопроса, кто же является собственником "Имеди".

Угулава, один из ближайших соратников Михаила Саакашвили, при этом заявил: "Если наши условия не будут выполнены, проблема "Имеди" не будет решена". "Имеди", созданная в 2002 году, вещала на всю Грузию, а через спутник - на десятки стран мира.

Основателем и владельцем телерадиокомпании до 31 октября являлся Бадри Патаркацишвили. В конце октября он передал на год право управления "Имеди" медиа-корпорации News Corporation, хотя Генпрокуратура Грузии заявляет, что и после этого реально президентом "Имеди" был Патаркацишвили. С 3 ноября он находится за пределами Грузии.

"Имеди" вылетела из игры на время предвыборной гонки

Телеканал "Имеди" стал сейчас главным объектом политической борьбы в Грузии. Вопрос, как скоро он возобновит вещание, не менее важен, чем исход президентских выборов. Многие считают, что это вообще один и тот же вопрос. Власти допускают, что телекомпания "Имеди" может не выйти в эфир до президентских выборов, оппозиция же требует скорейшего возобновления работы телеканала, грозя новыми акциями протеста.

Если "Имеди" снова выйдет в эфир, это существенно повлияет на исход выборов, - уверяет директор информационного вещания "Имеди" Георгий Таргамадзе. - Не потому, что мы будем поддерживать какого-то кандидата. Мы просто будем работать так же, как раньше. Имидж Саакашвили и так совершенно деформирован. Такова реальность. И мы будем просто отражать эту реальность", - пишет "Коммерсант".

В свою очередь мэр Тбилиси и один из ближайших соратников Михаила Саакашвили Гиги Угулава заявляет: "Да нет, канал не сможет повлиять на исход выборов. Это доказывает то, что в прошлом году канал работал, но мы в такой же атмосфере, как и сейчас, смогли получить 78% на местных выборах".

Глава информационной службы "Имеди": "У вас то же самое было с НТВ, правильно?"

Глава информационной службы "Имеди" все же считает, что к 5 декабря, дню начала активной фазы избирательной кампании, телеканал возобновит вещание. И уже сейчас он не скупится на резкости в адрес властей: "Мы знаем, с кем имеем дело: с беспредельщиками, с бандитами. Это не правительство - это преступники. Да, мы все теперь стали радикальными и будем радикальными, потому что это правительство поставило себя вне закона. Нас разгромили. И если эти выборы пройдут без "Имеди", то Саакашвили будет нелегитимным президентом - никто на Западе его не признает".

Таргамадзе сравнил Саакашвили с Путиным и сказал, что "Путин для Саакашвили - самый лучший учитель". "Когда Саакашвили только стал президентом, я сделал сюжет, в котором сравнивал Саакашвили и Путина. Они, конечно, не похожи внешне, но Путин для Саакашвили - самый лучший пример. Когда он пришел к власти, только один канал был подконтролен властям. А сейчас под прямым контролем все - кроме "Имеди". У вас то же самое было с НТВ, правильно?" - спросил глава информационной службы.

Однако уточнил, что "особенных аналогий нет", так как "Имеди" занимал антигосударственную позицию и ситуация в Грузии носила характер вызова, а не выбора.

Три условия Пампадура

По словам Гиги Угулавы, условий было три. Первое -- окончательно прояснить, кто является собственником "Имеди". Грузинские власти утверждают, что они не видели реальные документы, которые бы подтверждали, что прежний владелец "Имеди" Бадри Патаркацишвили, собирающийся баллотироваться в президенты, продал телекомпанию News Corp.

А договор о передаче канала в доверительное управление американской корпорации подписан только одной стороной - Патаркацишвили. Причем за это, согласно договору, News Corp. должна получать в месяц всего 3 тысячи долларов.

Второе условие - создание наблюдательного совета, который бы следил за телеканалами и не допускал того, чтобы они призывали к свержению власти. "Против подобного наблюдательного органа всегда выступал Георгий Таргамадзе, потому что так ему легче врать",- говорит мэр Тбилиси.

Третье условие -- уволить с телеканала журналистов, которые, по мнению властей, призывали к свержению власти: Георгия Таргамадзе, одного из продюсеров и корреспондента, которая вечером 7 ноября рассказала в прямом эфире, что полиция идет на штурм тбилисского кафедрального собора Святой Троицы. В нем в тот момент укрылись остатки демонстрантов. По словам Гиги Угулавы, это сообщение могло спровоцировать кровопролитие и стало последней каплей, которая вынудила власти закрыть "Имеди".

Со своей стороны, Георгий Таргамадзе уверяет, что корреспондент о приближении полиции к храму заявляла не от своего имени - об этом говорили прохожие, которых она интервьюировала. Мэр Тбилиси заключил, что пока не будут удовлетворены выдвинутые властями три условия, "Имеди" не будет открыт.