Британские власти проигнорировали "антилужковскую" петицию миллиардера Лебедева
alebedev.ru
Британские власти проигнорировали "антилужковскую" петицию миллиардера Лебедева  Напомним, что давний оппонент Лужкова на выборах мэра Москвы, а ныне владелец британских СМИ Александр Лебедев направил петицию в соответствующие органы на следующий же день после отставки Лужкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские власти проигнорировали "антилужковскую" петицию миллиардера Лебедева
alebedev.ru
 
 
 
Напомним, что давний оппонент Лужкова на выборах мэра Москвы, а ныне владелец британских СМИ Александр Лебедев направил петицию в соответствующие органы на следующий же день после отставки Лужкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские государственные ведомства отказываются давать комментарии по поводу петиции против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги, владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной
kp.ru

Британские государственные ведомства отказываются давать комментарии по поводу петиции против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги, владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной, которая была подана предпринимателем Александром Лебедевым. На основании показаний бизнесмена Шалвы Чигиринского, бизнесмен потребовал от властей Великобритании расследовать обвинения в коррупции в отношении Лужкова и Батуриной.

Среди адресатов петиции, полный текст которой размещен на сайте Александра Лебедева, числятся компетентные органы Великобритании, РФ, США, Европейской комиссии и ООН. Среди британских органов были названы "генеральный секретариат" правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также офис генерального прокурора Великобритании, передает РИА "Новости".

Однако, как выяснилось, ведомства под названием "генеральный секретариат" в британском правительстве нет вообще, а канцелярия премьер-министра так и не ответила на запрос о петиции Лебедева.

Представитель пресс-службы генерального прокурора сослался на политику ведомства и пояснил, что они не комментируют обращения отдельных лиц. "Если же говорить в целом о подозрениях в совершении уголовных преступлений, то обычно мы советуем людям обращаться в полицию по месту жительства, так как генеральный прокурор не обладает следственными полномочиями", - отметил собеседник агентства.

Британское управление по расследованию крупных финансовых махинаций (Serious Fraud Office) также не предоставило какой-либо существенной информации. "Не хочу показаться бесполезной, но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, было ли это дело направлено в управление по расследованию крупных финансовых махинаций", - отметила представитель пресс-службы.

Источник в пресс-службе ЗАО "Интеко" также сообщил, что компания пока не получала никаких запросов от британских правоохранительных органов по заявлению Лебедева.

Чигиринский: Батурина угрозами вынудила отдать ей половину акций

Напомним, что давний оппонент Лужкова на выборах мэра Москвы, а ныне владелец британских СМИ Александр Лебедев направил петицию в соответствующие органы на следующий же день после отставки Лужкова, то есть 29 сентября. Как уточнил Лебедев, просьба о расследовании основана в первую очередь на информации, предоставленной высшему королевскому суду Лондона девелопером Шалвой Чигиринским.

Он пожаловался суду, что Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия Sibir Energy, в противном случае Чигиринскому не дали бы заниматься бизнесом в Москве. Он пояснил, что партнерское соглашение с ней заключил еще в 1999 году, чтобы расширить свой бизнес в Москве, а там "ни один крупный городской проект невозможно реализовать без ее поддержки". Расходы и доходы при этом должны были делиться поровну.

Кроме того, Чигиринский утверждает, что он вынужден был оплатить счета Батуриной на 12 млн долларов, в том числе содержание ее частного самолета. Помимо этого, в 2007 году правительство города Москвы приобрело 18% долей участия в компании Sibir. Как утверждает Лебедев, у него есть документальные свидетельства того, что Лужков не раз использовал свое служебное положение, чтобы помочь бизнесу жены.

Стоит отметить, что ажиотаж вокруг этой темы связан не в последнюю очередь со слухами о том, что Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что Елена Батурина уже находится в Англии.

Судом в Лондоне Лужкову грозит не только Лебедев. Жители поселка "Речник", снесенного по приказу мэра, еще летом пообещали подать иск против Лужкова в британской столице, рассчитывая, что здесь у них больше шансов на выигрыш дела. Начиная судебную тяжбу против четы Лужковых, жители "Речника" рассчитывали арестовать имущество Батуриной в Лондоне.