Дело об убийстве в Грузии сотрудника ЦРУ может быть пересмотрено
Архив NEWSru.com
Дело об убийстве в Грузии сотрудника ЦРУ может быть пересмотрено
 
 
 
Дело об убийстве в Грузии сотрудника ЦРУ может быть пересмотрено
Архив NEWSru.com

Прокуратура Грузии может пересмотреть дело об убийстве в 1993 году в окрестностях Тбилиси высокопоставленного сотрудника ЦРУ Фреда Рассела Вудрофа в связи с новыми свидетельствами. Об этом сообщил в четверг адвокат семьи Вудрофа Майкл Пулара, прибывший накануне в Тбилиси.

"Следствие, которое провели 11 лет назад сотрудники грузинской Генпрокуратуры, было неквалифицированным, и многие очевидные обстоятельства дела не были учтены", - заявил адвокат.

По заключению грузинских следователей, Вудроф был убит шальной пулей, выпущенной военнослужащим внутренних войск Анзором Шарманидзе по автомобилю, где находился американец.

Как сообщил Пулара, проведенная в Вашингтоне экспертиза показала, что злополучный выстрел не мог быть осуществлен с дороги в лоб Вудрофу, как посчитали грузинские следователи, а был сделан ему в затылок, сообщает "Интерфакс".

"К тому же в Вашингтоне было доказано, что смерть Вудрофа наступила на 6-8 часов раньше, нежели указывают свидетели, находившиеся в автомашине вместе с Вудрофом", - сказал адвокат.

Он выразил надежду, что с приходом в Грузию новых властей справедливость восторжествует и правда об убийстве Фреда Вудрофа будет установлена.

Грузинские СМИ 11 лет назад сообщали, что вместе с Вудрофом в автомобиле находились начальник личной охраны президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Эльдар Гоголадзе и две женщины.

Уже тогда грузинские СМИ высказывали сомнение в отношении версии об убийстве Вудрофа Шарманидзе, который, по версии следствия, якобы пытался выстрелами из автомата остановить машину с целью грабежа.

Шарманидзе уже 11 лет находится в тюрьме, он и сейчас отрицает вину.