При обстреле в секторе Газа погибли мать и четверо детей, Израиль обвинил в этом "Хамас"
Первый канал
При обстреле в секторе Газа погибли мать и четверо детей, Израиль обвинил в этом "Хамас"
 
 
 
При обстреле в секторе Газа погибли мать и четверо детей, Израиль обвинил в этом "Хамас"
Первый канал

В секторе Газа в городе Бейт-Ханун накануне погибли молодая палестинка и четверо ее детей в возрасте от 1 года до 6 лет. В столкновениях с израильскими солдатами в этом же городе погибли два палестинских боевика. По информации палестинских источников, мать с детьми погибли, когда в их дом угодили три израильских танковых снаряда, сообщает "Интерфакс".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выступил с резким осуждением действий израильской армии. "Эта агрессия не содействует усилиям по достижению спокойствия и подрывает мирный процесс", - говорится в распространенном им заявлении. На похоронах матери и ее четверых детей высокопоставленный активист "Хамаса" Низар Риан заявил: "Мы не сложим оружие до тех пор, пока не освободим Яффо, Хайфу, Ашкелон и другие палестинские города". Он поклялся, что его соратники продолжат вооруженную борьбу и "вернут мусульманам возможность молиться в мечетях всех этих городов", сообщает NEWSru Israel.

Со своей стороны министр обороны Израиля Эхуд Барак возложил ответственность за гибель палестинской семьи и другие жертвы среди мирного населения на радикальную группировку "Хамас", установившую контроль над сектором Газа, поскольку, пояснил он, боевики группировки "действуют в населенных зонах и используют мирных жителей в качестве живого щита". Он также подчеркнул, что "армия действует и впредь будет действовать против "Хамас", в том числе и в секторе Газа".

В официальном заявлении Армии обороны Израиля, опубликованном по результатам расследования инцидента, говорится, что палестинская семья, погибшая в Бейт-Хануне, была убита в результате взрыва взрывчатки, принадлежавшей боевикам, а не в результате израильского обстрела, сообщает ИТАР-ТАСС.

При изучении видеозаписи, переданной затем для демонстрации израильскими телеканалами, выяснилось, что утром в понедельник в городе Бейт-Ханун на севере анклава "был нанесен авиаудар по двум вооруженным людям, переносившим громоздкие сумки". В результате попадания "последовал мощный взрыв, уничтоживший боевиков и разрушивший соседний дом, в котором пострадали гражданские лица", говорится в заявлении.

Израильская армия продолжает локальную операцию в районе Бейт-Хануна, часто используемого боевиками для ракетных обстрелов Израиля. В результате ударов ВВС и действий наземных частей на севере анклава в понедельник были убиты восемь палестинцев, более десяти получили ранения. Среди военнослужащих есть два легкораненых, кроме того, в результате взрыва самодельной ракеты легкие ранения получила жительница города Сдерот. Всего экстремисты выпустили по израильской территории 8 реактивных и 11 минометных снарядов, отмечено несколько попаданий в здания.

Израиль считает "Хамас" ответственным за все происходящее в прибрежном анклаве с июня прошлого года, когда исламисты узурпировали власть в Газе. Израильское руководство неизменно заявляет, что для прекращения армейских операций хамасовцам достаточно прекратить атаки на Израиль.