Израиль не будет переименовывать свиной грипп в мексиканский - это "оскорбило" посла Мексики
Вести
Израиль не будет переименовывать свиной грипп в мексиканский - это "оскорбило" посла Мексики Накануне министерство здравоохранения Израиля подтвердило два первых случая свиного гриппа в стране. Оба заболевших - мужчины, побывавшие недавно в Мексике, где болезнь поразила свыше полутора тысяч
 
 
 
Израиль не будет переименовывать свиной грипп в мексиканский - это "оскорбило" посла Мексики
Вести
 
 
 
Накануне министерство здравоохранения Израиля подтвердило два первых случая свиного гриппа в стране. Оба заболевших - мужчины, побывавшие недавно в Мексике, где болезнь поразила свыше полутора тысяч
Первый канал

Израиль будет продолжать использовать название "свиной грипп" для именования вируса H1N1, несмотря на протесты некоторых религиозных деятелей, сообщает газета Daily Telegraph. "У Израиля нет намерений давать (свиному) гриппу каких-либо новых названий", - приводит издание заявление МИДа Израиля.

Накануне заместитель министра здравоохранения страны Яков Лицман (являющийся членом ультрарелигиозной партии "Яадут а-Тора"), исполняющий обязанности главы министерства, заявил, что вирус H1N1 не должен именоваться "свиным гриппом", так как это наименование содержит название животного, считающегося в иудаизме нечистым. "Мы будем называть болезнь мексиканским гриппом", - заявил замминистра.

Это, однако, не устроило посла Мексики в Израиле Фредерико Саласа, а также главу израильской дипмиссии в Мехико Йозефа Ливне, которые подали официальный протест в МИД Израиля в связи с предложением Лицмана. По словам представителя внешнеполитического ведомства Израиля, "посол Салас заявил, что был оскорблен, когда заместитель министра здравоохранения назвал грипп мексиканским", сообщает "Интерфакс".

Накануне министерство здравоохранения Израиля подтвердило два первых случая свиного гриппа в стране. Оба заболевших - мужчины, побывавшие недавно в Мексике, где болезнь поразила свыше полутора тысяч и, по последним данным, унесла жизни почти 160 человек.

Переименовать свиной грипп предлагают не только в Израиле, но по другим причинам

Между тем власти США также заявили о том, что рассматривают возможность переименования заболевания в связи с тем, что многие страны по заблуждению запретили импорт свинины из Северной Америки, отмечает Daily Telegraph.

"Это не пищевой кризис. Важно, что он не имеет отношения к свиному гриппу. Важно донести послание, что употребление свинины не вызывает заболевания", - заявил журналистам министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

Специалисты Всемирной зооветеринарной организации в понедельник также заявили о том, что название "свиной грипп" является неверным, так как болезнь может иметь источники как среди свиней, так и среди птиц и людей.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отвергла многочисленные призывы производителей свинины и защитников животных переименовать вирус "свиного гриппа" и дать ему другое, географическое название.

"Название "свиной грипп" указывает на происхождение вируса - он относится к типу, который традиционно поражает свиней", - отметил помощник генерального директора ВОЗ Кейжи Фукуда. "Название существует с самого начала болезни, и мы не намерены вводить новые термины для этого заболевания", - подчеркнул он.

Напомним, что штамм вируса H1N1 получил официальное название "Калифорния 04/2009".