Верховная Рада Украины готовится рассмотреть вопрос о проведении всеукраинского референдума о государственном устройстве страны и статусе русского языка. Совет национальной безопасности и обороны страны поручил кабмину разработать соответствующий законопр
Global Look Press
Верховная Рада Украины готовится рассмотреть вопрос о проведении всеукраинского референдума о государственном устройстве страны и статусе русского языка. Совет национальной безопасности и обороны страны поручил кабмину разработать соответствующий законопр Славянск, 26 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины готовится рассмотреть вопрос о проведении всеукраинского референдума о государственном устройстве страны и статусе русского языка. Совет национальной безопасности и обороны страны поручил кабмину разработать соответствующий законопр
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 26 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Константиновка, 28 апреля 2014 года
Global Look Press

Верховная Рада Украины готовится рассмотреть вопрос о проведении всеукраинского референдума о государственном устройстве страны и статусе русского языка. Совет национальной безопасности и обороны страны поручил кабмину разработать соответствующий законопроект, передают украинские "Вести" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Насколько я понимаю, то по решению СНБО поручено кабинету министров наработать соответствующие изменения. Как только они разработают, внесут в парламент, и я думаю, что парламент их должен проанализировать и дать свою оценку. Думаю, что они будут поддержаны", - сообщил глава временной специальной комиссии по подготовке изменений к Конституции Руслан Князевич.

По словам народного депутата Юрия Сиротюка, националистическая "Свобода" готова поддержать инициативу правительства. Но при этом партия категорически против проведения референдума до окончания спецоперации в восточных областях. "Референдум под дулами автоматов невозможен никакой", - подчеркнул он. Также представители партии считают невозможным вынесение на всенародное голосование вопросов изменения территориального устройства и статуса русского языка.

В "Батькивщине" и УДАРе пока не пришли к единому мнению, пояснил депутат от фракции УДАР Виталий Карпунцов. Консультации по этому поводу продолжаются.

Партия регионов советует поторопиться

А вот в Партии регионов не только поддерживают идею о всеукраинском референдуме, но и считают, что провести его необходимо в кратчайшие сроки. "Каждый день промедления приводит к еще большему обострению ситуации на Украине", - пояснила депутат Анна Герман.

"Мы по многим вопросам имеем общую позицию (с правительством). Однако, как говорят, дьявол кроется в незначительных вопросах. Партия регионов настаивает на том, чтобы именно в Конституции был решен вопрос русского языка как второго государственного", - приводит Zn.ua цитату из выступления на общественных слушаниях в украинском парламенте еще одного "регионала", депутата Валерия Писаренко.

"Мы предлагаем ввести прямые выборы руководителя области путем открытого голосования, мы предлагаем передать исполнительную власть на местах исполкомам, которые будут сформированы на уровне районов и областей", - добавил депутат. Также партия настаивает на бюджетной автономии регионов и упрощении импичмента президента с закреплением в Конституции.

А депутат Николай Левченко от имени Партии регионов предложил провести всеукраинский референдум не позднее 25 мая, когда состоится первый тур президентских выборов. При этом Левченко полагает, что делегирование полномочий, вопросы региональной и бюджетной политики можно оставить на рассмотрение парламента.

По словам депутата, Партия регионов выступает за закон о местных референдумах, поскольку это может "снизить градус напряженности в регионах. "Люди хотят решать вопросы социально-экономического характера, региональной политики сами. Надо дать им это право", - пояснил депутат.

ЦИК предлагает вместо референдума консультативный опрос

Однако вполне возможно, что референдум можно будет провести только после выборов законного президента Украины. Либо потребуется изменение законодательства. "По состоянию на сегодня, референдум может объявить только президент Украины, а не и.о. президента, поэтому нам нужно изменить законодательство. Это должен быть закон, который будет действовать исключительно под проведение такого референдума", - пояснил РИА "Новости" и.о. главы парламентской фракции "Батькивщины" Сергей Соболев. По его мнению, закон может быть составлен таким образом, чтобы референдум мог быть проведен одновременно со вторым туром президентских выборов - 15 июня.

Заместитель председателя украинского Центризбиркома Андрей Магера и вовсе полагает, что вместо референдума в стране может быть проведен национально-консультативный опрос. Он также считает маловероятным, что референдум состоится 25 мая.

"Однако в отношении 15 июня, я думаю, что по срокам, определенным законом о всеукраинском референдуме, это реально. Вместе с тем я хотел бы, со своей стороны, не исключать возможности проведения именно не референдума, а национально-консультативного опроса. Почему именно так, потому что для такого опроса нет четкой законодательной базы, однако выборы и референдум - это не единственные формы осуществления демократии в Украине. И если бы в законе о всеукраинском референдуме, была добавлена одна отдельная статья... я думаю, что это сняло бы много вопросов", - сказал он "Цензору".

Напомним, ранее за то, чтобы совместить всеукраинский референдум с выборами президента, выступал украинский олигарх, назначенный новыми властями губернатором Донецкой области Сергей Тарута. Еще на прошлой неделе он призывал как можно скорее начать процесс формулирования вопросов.

При этом и.о. президента Украины Александр Турчинов заявлял, что в рамках женевских соглашений украинская власти готова предоставить русскому и другим языкам официальный статус, но только по решению областных, городских или районных советов и только на отдельных территориях. А кандидат в президенты, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предлагала использовать болезненный вопрос о языке в качестве предмета торга с юго-восточными ополченцами.

Власти Донецкой народной республики угрожают захватить списки избирателей силой

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предпочитают не дожидаться решения украинских властей. Свой референдум здесь проведут уже 11 мая.

"Активисты ДНР обращаются к местной власти с требованиями предоставить для этого помещения, списки избирателей, оргтехнику. Они настроены категорично и заявляют об обязательном проведении референдума 11 мая, независимо от решений органов местного самоуправления", - приводит сообщение Донецкой облгосадминистрации издание "Остров".

В случае отказа ополченцы готовятся 6 мая силой завладеть списками избирателей. По их словам, референдум состоится, даже если для этого придется работать в палатках.

1 мая в ряде донецких городов представители ДНР планируют провести митинги по разъяснению условий голосования.