Суд над Хусейном начнется через несколько месяцев и будет закрытым, полагают в управляющем совете Ирака
Архив NEWSru.com
Суд над Хусейном начнется через несколько месяцев и будет закрытым, полагают в управляющем совете Ирака
 
 
 
Суд над Хусейном начнется через несколько месяцев и будет закрытым, полагают в управляющем совете Ирака
Архив NEWSru.com

Суд над Саддамом Хусейном начнется "через несколько месяцев", когда в Ираке будет сформировано новое правительство. Об этом заявил член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Дара Нур-эд-Дин в интервью германскому журналу Der Spiegel.

Все жертвы диктатора были иракцами, и "поэтому судьбу Саддами и его режима должен решать иракский суд", отметил он, добавив, что "мы в состоянии сделать это самостоятельно". "Судьи должны быть иракцами", - указал Дара Нур-эд-Дин, не исключив, впрочем, участия в судебном разбирательстве международных наблюдателей.

"В помощь вполне могут привлекаться международные судьи", которые "формально могли бы даже стать членами пленума, выступая на стороне иракских коллег", заметил политик.

Дара Нур-эд-Дин не исключил также, что после формирования в Ираке нового правительства в стране будет вновь введена смертная казнь, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это возможно. Однако также возможно, что смертная казнь будет окончательно отменена", - сказал он.

Другой член ВУСИ и глава "Движения национального согласия" Айяд Алауи исключил возможность открытого суда над Саддамом Хусейном. В опубликованном в понедельник интервью газете Al-Hiyat Алауи отметил, что в ходе процесса экс-президент может назвать страны и лиц, которым баасистский режим выплачивал деньги в обмен за поддержку Багдада.

Отвечая на вопрос о том, сообщил ли Хусейн о средствах, вывезенных за рубеж, Алауи сказал, что бывший иракский лидер "начал давать очень важные признательные показания".

Айяд Алауи также указал, что в течение трех месяцев будет разработан график вывода иностранных войск из Ирака, сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, заявил в ходе официального визита в Кувейт, что Саддама Хусейна будут судить за геноцид иракского, кувейтского и иранского народов. При этом он пообещал, что "суд над бывшим диктатором будет честным и справедливым".

Во время встречи с министром иностранных дел Кувейта шейхом Мухаммедом ас-Сабахом, сообщило в понедельник кувейтское телевидение, Зибари рассказал о развитии ситуации в Ираке после пленения Саддама Хусейна. Он предположил, что количество нападений на силы коалиции будут постепенно сокращаться, в том числе и благодаря этому аресту.

Особое внимание на переговорах было уделено рассмотрению плана передачи власти в Ираке от гражданской американской администрации новому иракскому руководству.