Войска Абхазии приведены в состояние повышенной боеготовности. Дополнительные силы абхазской армии переброшены в соседний с Гальским районом Очамчирский район Абхазии
НТВ
Войска Абхазии приведены в состояние повышенной боеготовности. Дополнительные силы абхазской армии переброшены в соседний с Гальским районом Очамчирский район Абхазии Он также обвинил грузинскую сторону в разжигании конфликта в районе
 
 
 
Войска Абхазии приведены в состояние повышенной боеготовности. Дополнительные силы абхазской армии переброшены в соседний с Гальским районом Очамчирский район Абхазии
НТВ
 
 
 
Он также обвинил грузинскую сторону в разжигании конфликта в районе
НТВ

Войска Абхазии приведены в состояние повышенной боеготовности. Дополнительные силы абхазской армии переброшены в соседний с Гальским районом Очамчирский район Абхазии. Об этом заявил в пятницу полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. По его словам, минувшей ночью грузинская сторона "выставила дополнительные посты на границе с Абхазией, также на казарменное положение переведены все сотрудники правоохранительных органов в Зугдидском районе Грузии". Он сообщил, что по неподтвержденным данным, грузинская сторона также перебрасывает в Зугдидский район горно-стрелковый батальон, сообщает "Интерфакс".

Абхазское руководство опровергает информацию грузинской стороны о том, что в Гальский район Абхазии, населенный преимущественно грузинами, введены карательные подразделения. Замминистра иностранных дел непризнанной республики Максим Гвинджия назвал это "очередной ложью". Он заявил в пятницу, что оперативно-разыскные мероприятия в районе в связи с недавними терактами проводятся постоянно находящимися там представителями правоохранительных органов Абхазии и "необходимости дополнительно туда вводить какие-то подразделения никакой нет", пишет "Независимая газета".

- Грузия требует российского вмешательства

Он также обвинил грузинскую сторону в разжигании конфликта в районе. Гвинджия утверждает, что за день до произошедших терактов, в которых погибли четыре абхазских милиционера, в расположенный около административной грузино-абхазской границы город Зугдиди приезжал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По словам замглавы абхазского МИДа, Мерабишвили "встречался с полевыми командирами якобы распущенных грузинских правительством военизированных формирований "Белый легион" и "Лесные братья", вручал им часы, другие памятные подарки. Гвинджия считает, что подобная встреча сама по себе может быть истолкована как призыв к активизации деятельности боевиков.

Кроме того, в среду вечером на грузинском телеканале "Рустави-2" было показано интервью с неким Соткилавой, который взял на себя ответственность за ликвидацию абхазских милиционеров и своим заявлением о том, что является членом организации, представляющей интересы грузинского населения в Гальском районе, фактически опроверг грузинскую версию о криминальных разборках.

В связи с этим интервью МИД Абхазии сделал заявление, в котором обвинил Грузию в поддержке связей с террористами, "что ставит ее в один ряд с государствами, несущими угрозу всему международному сообществу".

Напомним, что грузинская сторона полностью отрицает свою причастность к терактам и называет убийство абхазских милиционеров "криминальными разборками".

Напомним, что накануне утром замначальника грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия заявил о том, что в грузинских селах района начались повальные обыски и уже задержано несколько человек. По его словам "абхазская милиция ведет себя очень агрессивно по отношению к населению". Начальник сообщил, что часть населения района, в том числе женщины и дети, предвидя действия абхазской милиции, покинули дома и ушли в ближайшие леса. Он выразил опасение, что действия абхазских правоохранительных органов могут обернуться очередным кровопролитием в селах Гальского района. Однако Ломия отметил, что данных о каких-либо вооруженных столкновениях пока нет.

Грузия требует российского вмешательства

Накануне в МИД Грузии был вызван исполняющий обязанности главы российской дипломатической миссии в Грузии, временный поверенный в делах России в Грузии Иван Волынкин. Ему была вручена нота, в которой выражается озабоченность в связи с событиями в Гальском районе Абхазии и содержится "требование немедленного вмешательства российских миротворцев в урегулирование ситуации", сообщает "Эхо Москвы".

Между тем озабоченность нарастающей напряженностью на границе Абхазии и Грузии выразила Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООНК). Миссия призвала стороны в конфликте сотрудничать в деле установления личностей преступников и привлечения их к ответственности. В заявлении также содержится призыв к конфликтующим сторонам вступить в диалог с тем, чтобы избежать любой эскалации ситуации в районе, сообщает "Интерфакс".