Бывший президент Европейского суда по правам человека, швейцарский судья Люциус Вильдхабер не исключает, что во время пребывания в России его пытались отравить
Reuters
Бывший президент Европейского суда по правам человека, швейцарский судья Люциус Вильдхабер не исключает, что во время пребывания в России его пытались отравить Страсбургский суд неоднократно конфликтовал с российскими властями, в частности, из-за нарушений прав человека в Чечне, напоминает австрийская Der Standard. Вильдхабер рассказал о попытках давления и даже шантаже со стороны президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Европейского суда по правам человека, швейцарский судья Люциус Вильдхабер не исключает, что во время пребывания в России его пытались отравить
Reuters
 
 
 
Страсбургский суд неоднократно конфликтовал с российскими властями, в частности, из-за нарушений прав человека в Чечне, напоминает австрийская Der Standard. Вильдхабер рассказал о попытках давления и даже шантаже со стороны президента Владимира Путина
Reuters
 
 
 
Возможности для проведения судебно-медицинской экспертизы нет, так как больница уничтожила анализы крови Вильдхабера
Postimees

Бывший президент Европейского суда по правам человека, швейцарский судья Люциус Вильдхабер не исключает, что во время пребывания в России его пытались отравить. Он сообщил газете NZZ am Sonntag, что мог быть отравлен в период своего трехдневного визита в Россию. Вильдхабер рассказал об этом через неделю после своего ухода на пенсию по возрасту.

Страсбургский суд неоднократно конфликтовал с российскими властями, в частности, из-за нарушений прав человека в Чечне, напоминает австрийская Der Standard. Вильдхабер рассказал о попытках давления и даже шантаже со стороны президента Владимира Путина. "Я подумывал, не обратиться ли мне в прокуратуру, но решил, что это бесперспективно", - заявил юрист. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Вильдхабер рассказал, что в конце октября он побывал в России и вернулся тяжелобольным. В базельской больнице у него было выявлено заражение крови. Его природа не ясна до сих пор. Вильдхабер не исключает, что кто-то хотел его отравить. "После всего того, через что я прошел в Страсбурге, мне приходится рассматривать все варианты", - говорит он.

Возможности для проведения судебно-медицинской экспертизы нет, так как больница уничтожила анализы крови Вильдхабера, указывает газета. Версию отравления косвенно подтверждает то, что те же симптомы наблюдались у Карла Экштайна, швейцарского адвоката, занимающегося экономическими преступлениями и сопровождавшего Вильдхабера в последний день его пребывания в России.

Напомним, что перенесший тяжелое отравление известный экономист Егор Гайдар также уверен, что он был отравлен намеренно. Он выдвинул версию, что "за происшедшим стоит кто-то из явных или скрытых противников российских властей, те, кто заинтересован в дальнейшем радикальном ухудшении отношений России и Запада".

"Российский след" и злой умысел в пищевых отравлениях стало модно усматривать после того, как скончался, выпив чая с полонием-210, экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. Западные СМИ выдвинули и активно муссировали версию о том, что перебежчика отравили спецслужбы РФ, хотя разведчики эти инсинуации отвергали как "бредовые".

Лавина исков из России заставила расширить штат сотрудников

В конце октября прошлого года Вильдхабер признал, что Европейский суд не справляется с потоком исков из России, и вынужден расширять штат. По итогам 2006 года из России пришло свыше 20% всех рассматриваемых судом сообщений. Президент России Владимир Путин в начале января назвал решения Страсбургского суда политически ангажированными.

В частности Путин назвал "чисто политическим" рассмотрение "Дела Илашку" - молдавского депутата, осужденного за терроризм в 1993 году, чудом избежавшего смертной казни и получившего за свои злоключения компенсацию более 800 тысяч евро. "К сожалению, наша страна столкнулась с политизацией судебных решений, в частности по делу Илашку, - заявил Путин. - Это чисто политическое решение, подрывающее доверие к международной судебной системе".

По оценке Вильдхабера, "за последние восемь лет таких жалоб было порядка четырех тысяч. А в прошлом году пятая часть почты пришлась на российские обращения". Увеличивается и число обращений из других стран. В 2006 году суд принял около 34 тыс. жалоб, на 14% больше, чем в прошлом. Однако Россия по-прежнему остается рекордсменом по числу обращений в Евросуд.

В связи с этим, по сообщению судебной пресс-службы, на 10% увеличивается число сотрудников секретариата. При этом штат судей остается неизменным, поскольку устанавливается согласно Европейской конвенции по правам человека из расчета один представитель на страну. Российскими делами занимается судья Анатолий Ковлер.

"Расширение штата Евросуда за счет специалистов по российскому направлению началось два года назад, - сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Россия стала чемпионом по числу жалоб. Наш суд не работает, и Евросуду приходится работать за него".

В 2006 году Страсбургский суд по правам человека вынес около 400 решений по делам российских граждан. "Не стоит считать, что Страсбургский суд занимается исключительно делами российских граждан и выносит лишь решения, направленные против России", - прокомментировал статистику председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден. Он отметил, что из этих 400 решений около половины было вынесено в пользу заявителей исков и примерно столько же исков остались без удовлетворения.

Последний конфликт: отказано в регистрации фонду "Правовая инициатива"

25 января российская Федеральная регистрационная служба (ФРС) во второй раз отказала в регистрации представительству Фонда "Правовая инициатива по России", которое очень успешно защищало права чеченцев именно в Страсбургском суде. Произошло это после того, как накануне Европейский суд по правам человека осудил Россию за пытки российскими военными двух чеченцев, интересы которых представляла "Правовая инициатива".

В письме от 19 января 2007 года, ФРС сообщила организации, что ее заявка на регистрацию представительства в России была отклонена. Указывалось, что организация должна была подать заявление для регистрации не в качестве представительства, а в качестве филиала, ввиду того, что её основные цели и назначения не соответствуют деятельности представительства. Также указывалось, что в заявлении было найдено несколько ошибок.

Комментируя отказ в регистрации, председатель правления "Правовой инициативы по России" Ян тер Лаак заметил: "Нам непонятно, почему не обратили наше внимание на эту проблему раньше". "ФРС дважды пересматривала все эти документы, но только сейчас возник такой вопрос", - добавил он.

В настоящее время "Правовая инициатива по России" представляет перед Европейским судом по правам человека своих клиентов в более чем сотне дел, касающихся применения пыток, исчезновений, внесудебной казни и незаконного задержания. "Правовая инициатива по России" впервые зарегистрировала своё представительство в Российской Федерации в 2003 году.

Двумя днями ранее Верховный суд РФ признал законной ликвидацию межрегиональной общественной организации Нижнего Новгорода "Общество российско-чеченской дружбы".