Обама выступил с "предвыборным" посланием к Конгрессу
Reuters
Обама выступил с "предвыборным" посланием к Конгрессу В ноябре состоятся выборы в Конгресс, и в Белом доме рассчитывают, что новая агрессивная экономическая политика позволит демократам получить там большинство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама выступил с "предвыборным" посланием к Конгрессу
Reuters
 
 
 
В ноябре состоятся выборы в Конгресс, и в Белом доме рассчитывают, что новая агрессивная экономическая политика позволит демократам получить там большинство"
Global Look Press
 
 
 
более девяти миллионов американцев подписались на частную медицинскую страховку или здравоохранение по программе Medicaid
Global Look Press

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к Конгрессу, заявив о намерении посвятить оставшиеся два года своего президентского срока решению экономических проблем, борьбе с социальным неравенством и безработицей. Наблюдатели расценили это послание как подготовку к новой избирательной кампании.

Обама обозначил семь экономических мер, для реализации которых ему будет достаточно имеющихся полномочий и не потребуется одобрения конгрессменов. Это повышение минимального размера труда для федеральных служащих до 10,1 доллара в час; создание нового базового типа пенсионных счетов; борьба с дискриминацией при приеме на работу тех, кто долгое время был безработным; изменение стандартов экономии топлива для тяжелых грузовых автомобилей, а также пересмотр федеральной программы производственного обучения; создание четырех новых производственных центров и установка ограничений на выбросы углекислого газа для существующих электростанций, пишет The Washington Post.

"В администрации не скрывают, что выступление президента в Конгрессе должно дать сигнал началу новой избирательной кампании. В ноябре состоятся выборы в Конгресс, и в Белом доме рассчитывают, что новая агрессивная экономическая политика позволит демократам получить там большинство", - оценил выступление президента США "Коммерсант".

Обама уделил внимание и одной из наиболее болезненных для себя тем - реализации реформы здравоохранения. Он заявил, что "более девяти миллионов американцев подписались на частную медицинскую страховку или здравоохранение по программе Medicaid". Теперь, подчеркнул он, ни одному американцу не может быть отказано в медицинской страховке.

Обама: Рейган мог договариваться с СССР, и мы можем повлиять на Иран

В своей речи Обама напомнил об успехах американской дипломатии в разных областях. В частности, по его мнению, именно дипломатия в сочетании с определенным давлением поспособствовала как настрою официального Дамаска на переговоры с оппозицией (которые пока без особых успехов идут в швейцарском Монтре), так и свертыванию ядерной программы Ирана. "В то время, как мы собрались здесь сегодня, Иран начал ликвидировать свои запасы обогащенного урана и отказался от установки современных центрифуг. Беспрецедентные проверки позволяют миру убедиться, что Иран не строит бомбу. И мы с нашими союзниками и партнерами ведем переговоры, чтобы точно знать, сможем ли мы мирно достигнуть своей цели и помешать Ирану получить ядерное оружие", - напомнил президент США.

Вместе с тем он признался, что не исключает неудачи. "Переговоры будут трудными. Они могут не привести к успеху. Мы прямо и открыто говорим о поддержке Ираном террористических организаций, таких как "Хизбаллах", что угрожает нашим союзникам. И от недоверия невозможно отмахнуться", - признал он.

"Но эти переговоры основаны не на доверии. Любые долгосрочные договоренности должны быть основаны на проверках, которые дадут уверенность нам и международному сообществу, что Иран не строит ядерную бомбу", - сказал американский президент. Он отметил, что если его предшественники, Джон Кеннеди и Рональд Рейган, могли вести переговоры с Советским Союзом, то "сильная и уверенная в себе Америка" может и сегодня вести переговоры с "менее мощными противниками".

До тех пор, пока переговоры продолжаются, Обама пообещал использовать право вето и блокировать любые новые санкции против Ирана, которые примет Конгресс. Он призвал дать дипломатии шанс и пообещал, что, если иранские лидеры не воспользуются им, он сам будет добиваться ужесточения санкций и задействует "все возможности, чтобы Иран не создал ядерное оружие".

Обама пообещал не стесняться использовать военную силу

Американский президент пообещал продолжить борьбу с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями. "Пока мы боролись с основными лидерами "Аль-Каиды", угроза распространилась, поскольку филиалы "Аль-Каиды" и другие экстремисты пустили корни в различных странах мира", - сказал президент США.

Американский лидер заявил о намерении продолжить сотрудничество с Йеменом, Сомали, Ираком и Мали, чтобы бороться с террористами. Обама заверил, что как верховный главнокомандующий он использует силу, когда это необходимо, чтобы защитить американский народ, и пообещал не стесняться делать это и впредь.

В то же время он указал на необходимость сокращения числа военных конфликтов с участием США, а также отметил, что Пентагону дано указание ограничить использование беспилотников в зонах боевых действий. Обама также подтвердил намерение закрыть тюрьму для террористов в Гуантанамо, поскольку "в борьбе с терроризмом важны не только работа спецслужб и военная мощь, но и верность конституционным идеалам", в чем США, по мнению Обамы, должны подавать пример для всего мира. Глава США выразил надежду на то, что в текущем году Конгресс снимет ограничения на перевод заключенных и тюрьма в Гуантанамо будет окончательно закрыта.

В своем обращении американский лидер коснулся и предстоящей Олимпиады в Сочи. Он признался, что рассчитывает на победы американской сборной.

"Мы верим в то, что от рождения все люди равны, независимо от расы, вероисповедания, убеждений и сексуальной ориентации. И на следующей неделе мир вновь увидит это - когда американская команда будет шествовать по Олимпийскому стадиону, когда будет привозить домой золото", - сказал Обама.