Канада ввела адресные санкции против ряда должностных лиц Украины, которые ответственны за подавление протестов
Global Look Press
Канада ввела адресные санкции против ряда должностных лиц Украины, которые ответственны за подавление протестов
 
 
 
Канада ввела адресные санкции против ряда должностных лиц Украины, которые ответственны за подавление протестов
Global Look Press

Канада ввела адресные санкции против ряда должностных лиц Украины. "Начиная с сегодняшнего дня, мы ограничиваем въезд в Канаду ключевым официальным лицам Украины, которые ответственны за подавление протестов", - отметил в этой связи министр иностранных дел страны Джон Бэрд.

"Правительство Канады будет внимательно следить за развитием ситуации на Украине, - указал Бэрд, добавив, что "украинское правительство должно отреагировать на требования своего народа, в том числе соблюдать основополагающие демократические принципы".

"Мы предпримем новые действия против правительства Украины, если потребуется, - предупредил министр, как передает ИТАР-ТАСС. - Мы готовы сделать это".

"Это не последний шаг со стороны Канады. Это лишь очередное действие в поддержку свободы на Украине", - заявил Бэрд. В свою очередь министр по вопросам гражданства и иммиграции Канады Крис Александер также выразил поддержку украинскому народу, отметив, что по его убеждению, украинцы решительно и смело выходят на защиту свободы и демократии, сообщает NEWSru.ua.

В понедельник, 27 января, в палате общин канадского парламента прошли слушания, посвященные ситуации на Украине, на которых законодатели высказались за введение правительством премьер-министра Стивена Харпера адресных санкций. Среди лиц, против кого депутаты предлагали ввести санкции, назывался, в том числе, президент Украины Виктор Янукович.

Депутаты также предложили прибегнуть к "заморозке банковских счетов этих лиц, если таковые будут обнаружены в Канаде, и к визовым ограничениям".

Они также выступили за то, чтобы "направить на Украину канадских наблюдателей" и "упростить процедуру предоставления убежища для активистов оппозиции, если они пожелают перебраться в Канаду".

Кабинет Харпера решил пока ограничиться запретом на въезд в страну для некоторых украинских должностных лиц, не уточняя, на кого именно распространяются эти меры.

Прежде представители Евросоюза допускали, что европейское объединение может применить "персональные санкции" против отдельных украинских чиновников, ответственных за насилие в Киеве во время противостояния силовиков и митингующих.