Чартеру с туристами из РФ запретили пролет над Индией из-за ошибки оператора
Russian Look
Чартеру с туристами из РФ запретили пролет над Индией из-за ошибки оператора
 
 
 
Чартеру с туристами из РФ запретили пролет над Индией из-за ошибки оператора
Russian Look

Самолет дочерней компании Utair ("КАТЭКавиа"), летевший из Санкт-Петербурга в Нячанг (Вьетнам), приземлился в пакистанском Лахоре для плановой дозаправки и ожидает разрешения Индии на пролет через ее территорию, сообщил РИА "Новости" источник в авиационных кругах РФ.

Вынужденная задержка в Пакистане произошла из-за технической ошибки при оформлении документов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе туроператора "Анекс-Тур".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Boeing с 235 пассажирами на борту, направлявшийся из Петербурга во Вьетнам, задержали в Пакистане. "Самолет не задержан. Он должен был планово приземлиться в Лахоре для дозаправки. Говорят, разрешение Индии не получено на пролет через свою территорию. Его ждут. Никакого криминала тут нет", - сообщил источник РИА "Новости" в четверг.

В пресс-службе UTair сообщили, что во время выполнения рейса ZF 3585 Санкт-Петербург-Нячанг была выполнена плановая посадка в аэропорту Лахор (Пакистан) для дозаправки воздушного судна, которая должна была продлиться не больше часа. "После выполнения дозаправки вылет рейса до конечного пункта был отложен в связи с введенными ограничениями индийскими авиационными властями на пролет над территорией Индии. В настоящий момент данный вопрос находится на стадии урегулирования", - отметили в авиакомпании.

"Мы отправляли за трое суток до вылета запрос на открытие воздушного коридора в Индию. Но не учли разницу во времени, из-за которой воздушный коридор для нашего самолета Индия откроет только в 3:00 по местному времени, в ночь с 29 на 30 января", - сказали в пресс-службе туроператора, организовавшего поездку.

Туроператор пояснил, что вылет состоится 30 января в 5:10 по местному времени. По данным на 13:00 по Москве, все пассажиры рейса были размещены в отеле, где они будут дожидаться отправки во Вьетнам.

По данным перевозчика, на время ожидания вылета рейса пассажиры заселены в гостиницы Лахора, им предоставлено горячее питание, напитки, а также другие услуги, предусмотренные Воздушным кодексом.