Грузия направила России ноту протеста в связи с возобновлением морского сообщения между Сочи и Сухуми
Архив NEWSru.com
Грузия направила России ноту протеста в связи с возобновлением морского сообщения между Сочи и Сухуми
 
 
 
Грузия направила России ноту протеста в связи с возобновлением морского сообщения между Сочи и Сухуми
Архив NEWSru.com

Внешнеполитическое ведомство Грузии направило ноту протеста МИД России в связи с рейсом морского пассажирского катера под флагом непризнанной республики Абхазия из порта Сухуми в порт Сочи и обратно, осуществленным 26 и 27 июля - впервые за последние 10 лет.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе заявил, что во вторник нота протеста была передана исполняющему обязанности посла РФ в Тбилиси Алексею Шаронову.

"В ноте выражено недоумение в связи с тем, что незарегистрированные суда, плавающие под флагом несуществующего государства, безнаказанно заходят и покидают территориальные воды, пользуются услугами морских портов России", - сказал Сихарулидзе.

"МИД Грузии считает, что соответствующие органы РФ, допуская подобные действия, грубо нарушают основополагающие принципы и нормы международного права", - подчеркнул он.

"Грузинская сторона расценивает открытие морского сообщения между Сочи и Сухуми как грубое попрание суверенитета и территориальной целостности Грузии и нарушение российской стороной обязательств, взятых на себя многосторонними и двусторонними соглашениями", - отметил Каха Сихарулидзе.

"МИД Грузии требует принятия мер по незамедлительному прекращению морского сообщения между Сочи и Сухуми, выявлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к этим противоправным действиям", - сказал замминистра.

Между тем глава департамента охраны государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе заявил, что Служба береговой охраны Грузии контролирует ситуацию на морской границе и не допустит незаконного проникновения иностранных судов в абхазские порты, сообщает РИА "Новости".

"Абхазская акватория является неотъемлемой частью территориальных вод Грузии, поэтому любое судно, которое попытается проигнорировать этот факт, будет задержано и подвергнуто санкциям", - сказал Чхеидзе журналистам, комментируя негативную реакцию властей непризнанной республики на аресты судов, направляющихся в Абхазию.

Он отметил, что в этом году за нарушение морской границы Грузии и правил судоходства грузинские пограничники задержали восемь судов, направлявшихся в Абхазию. "Шесть из них выплатили денежный штраф и были отпущены, а два судна конфискованы и выставлены на аукцион", - сказал Валерий Чхеидзе.

Согласно решению правительства Грузии, следующие в Абхазию суда должны быть досмотрены грузинским морскими пограничниками "во избежание транзита оружия, наркотиков и контрабанды".