Похищенные в Ираке 18 человек работали на российскую строительную компанию
Архив NEWSru.com
Похищенные в Ираке 18 человек работали на российскую строительную компанию
 
 
 
Похищенные в Ираке 18 человек работали на российскую строительную компанию
Архив NEWSru.com

Похищенные в понедельник в Багдаде 18 человек работали в офисе подрядчика российской компании "Технопромэкспорт", строящей крупнейшую в Ираке электростанцию "Юсефия". Все похищенные - граждане Ирака, сообщил представитель "Технопромэкспорта" в Аммане Олег Шейкин. Сразу после похищения все работы на строительной площадке были прекращены, отмечает РИА "Новости".

Одетые в форму сотрудников Министерства внутренних дел Ирака вооруженные люди ворвались в 8:00 утра по местному времени в понедельник в офис иракской фирмы "Аль-Саид", рассказал Шейкин со слов главы компании Абдель Саляма Мухаммеда Саида. Они потребовали предъявить им документы и содержащуюся в компьютерах информацию, а затем увели с собой 18 сотрудников - граждан Ирака.

Фирма "Ас-Саид" является головным подрядчиком российской компании "Технопромэкспорт", возводящей в 40 километрах к югу от Багдада крупнейшую в Ираке электростанцию "Юсефия". Согласно выполняемому в настоящее время контракту, она должна ввести в строй 3 энергоблока по 210 мегаватт каждый.

"В помещении компании находилась вся техническая документация, связанная с реализацией данного контракта", - сказал Шейкин.

Позже 6 из 18 похищенных сотрудников компании были, по словам Саида, отпущены. Все они - мусульмане-шииты. Остальные - мусульмане-сунниты - до сих пор находятся в МВД Ирака, сказал он.

В среду утром события вокруг компании "Аль-Саид" приобрели новый оборот: в 5:00 по местному времени все 6 отпущенных из МВД сотрудников-шиитов были похищены неизвестными из их домов в Багдаде. Сейчас об их судьбе ничего не известно. Абдель Салям Саид не исключает, что они могут быть убиты.

"Похищение сотрудников фирмы и прекращение работ на площадке - это удар не только по иракским, но и российским экономическим интересам", - сказал Саид.

Офис компании "Аль-Саид" находится в одном из самых фешенебельных районов Багдада, на улице, охраняемой правительственными войсками. В том же районе неподалеку от него находится посольство РФ в Ираке.