Китай внес предложения по облегчению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
Китай внес предложения по облегчению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке
 
 
 
Китай внес предложения по облегчению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com

Спецпосланник КНР на Ближнем Востоке Ван Шицзе на брифинге в МИД Китая огласил предложения из пяти пунктов с целью облегчить палестино-израильское мирное урегулирование. Об этом пишет в четверг пекинская газета China Daily.

Китай призывает стороны конфликта возобновить мирные переговоры и действовать в соответствии с планом "дорожная карта". Этот документ, как считают в КНР, закладывает прочный фундамент под мирный процесс на Ближнем Востоке.

При этом Израиль, как считают в КНР, должен отвести войска на позиции, занимавшиеся ими до 28 сентября 2000 года, прекратить враждебные действия против палестинской автономии, заморозить строительство еврейских поселений.

Палестинские же власти обязаны принять эффективные меры против террора, провести всесторонние внутренние реформы. Должен быть создан международный контрольный механизм для проверки выполнения мирного плана.

Китай также считает, что Израиль в разумные сроки должен начать переговоры с Сирией и Ливаном на основе соответствующих резолюций ООН и принципа "мир в обмен на землю". Кроме того, должна быть активизирована роль ООН в контроле над продвижением вперед мирного процесса, отмечается в предложениях КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китай приветствует возобновление процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, комментируя предстоящую встречу израильского и палестинского премьеров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса (Абу Мазена), на которой они должны обсудить вопросы реализации мирного плана "дорожная карта".

Чжан Циюэ напомнила, что Пекин также приложил немало усилий по урегулированию палестино-израильского конфликта. "Завершившаяся миссия спецпосланника КНР по Ближнему Востоку Ван Шицзе была призвана содействовать возобновлению мирных переговоров между сторонами", - отметила она.

Ван Шицзе 18-22 мая посетил Израиль и Палестинскую автономию. В Израиле он провел переговоры со своим коллегой Сильваном Шаломом, а также встретился с экс-министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. В палестинской автономии китайский спецпосланник встретился и провел переговоры с главой администрации Ясиром Арафатом, премьер-министром Махмудом Аббасом и министром иностранных дел Набилем Шаатом.

Встреча Шарона и Аббаса состоится в четверг

Встреча израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса состоится вечером в четверг Иерусалиме, как и планировалось. Об этом сообщили в канцелярии израильского главы правительства.

Ранее некоторые израильские СМИ сообщили со ссылкой на палестинских представителей о переносе встречи двух политиков. Утверждалось, что отсрочку потребовала израильская сторона в связи с загруженностью рабочего графика Ариэля Шарона.

По имеющейся информации, встреча глав правительств должна начаться ориентировочно в 22:00 по московскому времени. Точное место встречи не разглашается по соображениям безопасности.

Как ожидается, Шарон заявит Аббасу, что, поскольку Израиль принял "дорожную карту", теперь настала очередь палестинцев приступить к реализации мер безопасности по противодействию терроризму, пишет в четверг Ha'aretz (полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru).

Аббас, вероятнее всего, ответит, что палестинцы уже приступили к воплощению "дорожной карты", сформировав новые институты власти, в том числе новое палестинское правительство, и, таким образом, не палестинцы, а Израиль должен сделать очередной шаг, оговоренный американским планом ближневосточного урегулирования.

Формально мирный процесс должен начаться с совместного заявления, в котором обе стороны подтвердят свою приверженность принципам "дорожной карты". Предполагается, что такое заявление стороны сделают на саммите, который организует Джордж Буш в Иордании.