"Хамас" готов к переговорам с Аббасом о прекращении терактов в Израиле
Архив NEWSru.com
 "Хамас" готов к переговорам с Аббасом о прекращении терактов в Израиле Палестинское радикальное движение "Хамас" заявило о готовности возобновить переговоры с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" готов к переговорам с Аббасом о прекращении терактов в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинское радикальное движение "Хамас" заявило о готовности возобновить переговоры с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хамас свою очередь разъяснили ему позицию этого движения, в частности, вопрос о прекращении нападений на мирных жителей как с палестинской, так и с израильской сторон
Архив NEWSru.com

Палестинское радикальное движение "Хамас" заявило о готовности возобновить переговоры с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Об этом сообщил в четверг в интервью палестинскому радио один из руководителей организации Исмаил Ханийе.

Он подчеркнул, что движение выражает готовность к переговорам и с другими палестинскими организациями. "Хамас" рассматривает этот диалог как "национальную необходимость в сложный и ответственный период, который переживает сейчас народ Палестины", заявил Исмаил Ханийе.

По его словам, на прошлой встрече в Каире Махмуд Аббас изложил представителям "Хамас" свою точку зрения на "интифаду" и сопротивление Израилю. Они в свою очередь разъяснили ему позицию этого движения, в частности, вопрос о прекращении нападений на мирных жителей как с палестинской, так и с израильской сторон, сообщает "Интерфакс".

На встрече с представителями "Хамас" в прошлый четверг Махмуд Аббас потребовал от его руководителей прекратить нападения на гражданских лиц в Израиле и объявить перемирие. Представители "Хамас" заявили, что это должно быть обусловлено прекращением силовых операций против палестинцев со стороны Израиля.

Исмаил Ханийе отметил, что ответ "Хамас" на переложения Аббаса не связан ни со встречей последнего с Ариэлем Шароном, ни с "дорожной картой", ни с предполагаемой встречей палестинского премьера с президентом США.

Позиция нашего движения абсолютно ясна, заявил он. Когда враг выполнит наши требования о прекращении нападений на палестинцев, разрушении их домов, конфискации их земель, а также об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем, это откроет двери для прекращения операции, которые проводит "Хамас" против гражданского населения в Израиле, подчеркнул он.

Ханийе заявил, что "Хамас" изучает сообщения о встрече Аббаса с Шароном в Иерусалиме в том, что касается "прекращения агрессивных акций Израиля против народа Палестины". "Это станет реальным испытанием намерений Израиля", - подчеркнул он.

В тоже время представитель "Хамас" отметил важность координации действий между различными палестинскими организациями и движениями "в этот решающий период", подчеркнув необходимость выработки "единого подхода к палестинскому движению сопротивления, защите прав палестинцев и борьбе с оккупацией".

Аббас ожидает, что "Хамас" приостановит теракты против Израиля к следующей неделе

Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас ожидает, что радикальное движение "Хамас" приостановит теракты против Израиля к следующей неделе. "К этому времени я надеюсь достичь с "Хамас" соглашения о прекращении огня", - заявил в четверг глава правительства палестинской автономии.

Он подчеркнул, что речь идет об отказе от антиизраильских вылазок, как на территории самого еврейского государства, так и на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало за несколько часов до намеченной встречи между Аббасом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в Иерусалиме. Если Аббасу удастся добиться от "Хамас" прекращения огня, то это станет важным шагом на пути практической реализации плана поэтапного палестино-израильского урегулирования "дорожная карта".