Литва и Латвия обещают не злоупотреблять правом "вето" в отношениях РФ и ЕС
RTV International
Литва и Латвия обещают не злоупотреблять правом "вето" в отношениях РФ и ЕС
 
 
 
Литва и Латвия обещают не злоупотреблять правом "вето" в отношениях РФ и ЕС
RTV International

Члены парламентов Латвии и Литвы заявили журналистам в Перми по окончании круглого стола по проблемам и перспективам отношений России и ЕС, что их страны никогда не ставили перед собой цель воспользоваться правом вето в контексте отношений России и Европейского союза, сообщает "Интерфакс".

"Ни Латвия, ни Литва никогда не ставили себе целью что-либо блокировать в отношениях между Россией и ЕС, частью которого мы являемся. Зачем? У нас есть вопросы, которые мы решаем. Вопросы многие непростые, но главная задача - решать эти вопросы. А что-либо блокировать? Для Латвии нет подобных целей", - сказал журналистам председатель комиссии по иностранным делам сейма Латвии Нильс Ушаков.

Член комитета по международным делам парламента Литвы Вацлав Станкевич выразил согласие с мнением Ушакова. "Я согласен с моим коллегой из Латвии. Как представители стран ЕС прекрасно знаем, что мы можем использовать право вето. Но мы - ни Латвия, ни Литва - не собираемся этим злоупотреблять", - сказал Станкевич.

Литовский депутат также отметил, что "слишком частое употребление такой терминологии даже нанесет вред не только тому, против кого будет оно использовано, но и самому ЕС".

Отметим, что в преддверии саммита "Россия-ЕС", прошедшего в Самаре 18 мая, Эстония и Литва заявляли о возможности присоединения к польскому вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС - причиной этому послужили осложнения отношений Таллина и Москвы, а также приостановка на время ремонтных работ подачи нефти по нефтепроводу "Дружба". Прямо перед саммитом Эстония объявила о том, что не будет блокировать переговоры в Самаре, но Польша усилила давление. Варшава потребовала принятия декларации ЕС о солидарности всех членов Союза в области энергетических поставок.