29 мая в Непале должна была решиться судьба россиянкиИрины Рудых - 40-летнюю паломницу приговорили к 21 годам тюрьмы за убийство местной девушки
joyopt4shell
29 мая в Непале должна была решиться судьба россиянкиИрины Рудых - 40-летнюю паломницу приговорили к 21 годам тюрьмы за убийство местной девушки Что она пережила в эти долгие месяцы, остается только гадать. Огромные крысы, нападающие ночью на людей, страшная сырость, грязь, тараканы – в таких условиях жила паломница
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 мая в Непале должна была решиться судьба россиянкиИрины Рудых - 40-летнюю паломницу приговорили к 21 годам тюрьмы за убийство местной девушки
joyopt4shell
 
 
 
Что она пережила в эти долгие месяцы, остается только гадать. Огромные крысы, нападающие ночью на людей, страшная сырость, грязь, тараканы – в таких условиях жила паломница
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пять лет назад Ирина Рудых отправилась в паломничество в Катманду. Сначала жила в буддистском монастыре Копан. Потом сняла крошечную квартирку неподалеку и стала преподавать йогу
vorle.ru

29 мая в Непале должна была решиться судьба россиянки Ирины Рудых - 40-летнюю паломницу приговорили к 21 годам тюрьмы за убийство местной девушки. Однако в четверг апелляционное заседание вновь было перенесено. У непальцев сейчас другие заботы – накануне депутаты Конституционного собрания провозгласили это гималайское государство республикой и отменили монархию. А сегодня из дворца бывшего монарха Непала вынесли королевский штандарт. Непал охвачен праздничным настроением, которое в любой момент может перерасти в уличные столкновения.

Напомним, Ирину Рудых осудили за убийство местной девушки, которая была ее служанкой в Катманду (Дело Ирины Рудых). Абсурдность ситуации в том, что у россиянки есть твердое алиби. В день, когда было совершено убийство, она находилась в монастыре и была на глазах у десятков людей.

- Ирина Рудых: "Мне не нужны подачки. Я требую cправедливости"
- МИД РФ помочь не может, но следит за развитием событий

Приговор вынесли еще в декабре 2007 года. Дочь Ирины Яна Блиндер сейчас находится в Катманду, а в Ростове решения суда ждет мать. Ирина находится в непальской тюрьме в нечеловеческих условиях: в маленькой комнатушке сыро, повсюду клещи, блохи и крысы. По словам дочери, за малейшую провинность заключенных бьют по рукам бамбуковыми палками.

"Она написала, что сплела веревку и спрятала под матрас. Если станет невмоготу, то воспользуется ею, - говорит мать Ирины. - Я молю бога, чтобы этот момент не настал. Но сил у дочери уже нет. Она настолько отстранилась от происходящего, что сейчас переживаем не только за ее физическое здоровье, но и психическое".

Семья Ирины уверена, что эта апелляция - последняя надежда, и говорит, что от российского посольства никакой существенной помощи нет: в содействии не отказывают, но и повлиять на следствие не могут.

Ирина Рудых: "Мне не нужны подачки. Я требую cправедливости"

На одном из форумов мать Ирины Екатерина Николаевна Шамак просит принять активное участие в освобождении дочери. "Буду вечно благодарна. Прошу Вас, помогите!" - пишет она.

Несмотря на тяжелые условия содержания в непальской тюрьме, Ирина Рудых иногда имеет возможность отправить письмо родным на родину. Из писем Рудых, размещенных в блоге Ирины:

"Дорогие мамочка, Яночка! На первом суде, что состоялся через месяц после моего задержания, была переводчица, которой я платила. Больше на судах я не присутствовала (всего было10 заседаний). Дать взятку? Я уверена, что ее дали судье, чтобы обвинить меня и закрыть это дело".
"Знаний в международной юриспруденции у меня нет. Могу лишь предполагать интуитивно и выскажу свои мысли вслух. Возможно, они дадут направление вашему отчаянному вопросу: "Ну что же делать?!" Вмешательство российского правительства, на мой взгляд, крайне необходимо. Но как пробиться к сердцу какого-либо из высокопоставленных лиц?"
"На практике, даже если совершенно очевидно, что человека осудили ни за что, - апелляционный суд никогда не решится признать этого и очистить осужденного от всех обвинений. Просто сбавят срок. Но это еще должен подтвердить Верховный суд. Вся процедура занимает два года и более. Но, по сути, обвинение не снимается. И это для меня страшно. Мне не нужны подачки. Я требую cправедливости, а не жалости".
"Обвинение меня в убийстве не имеет ни малейших оснований. По закону меня должны были отпустить за неимением улик - и прямых, и даже косвенных".

МИД РФ помочь не может, но следит за развитием событий

МИД РФ, куда обратилась за помощью мать Ирины Екатерина Шамак, от участия в судьбе ее дочери тогда практически устранился. В письме Екатерине Николаевне высокие московские чиновники выразили озабоченность, но посетовали на то, что не могут повлиять на правосудие Непала. Единственное, что пообещали в ведомстве - следить за развитием процесса и информировать ее при получении новых сведений об Ирине.

Ответ МИД РФ:
"Уважаемая Екатерина Николаевна!
Ваше письмо в отношении Вашей дочери Рудых И.С. рассмотрено в Консульском департаменте. По информации, полученной из Посольства России в Катманду, можем сообщить следующее.
…На момент исчезновения непальской девушки И.С. Рудых проживала в одном доме с А.А. Палаткиным, а незадолго до обнаружения полицией тела погибшей, сменила место жительства, переехав в одну из небольших гостиниц г. Катманду, где и была арестована. С августа 2006 года по делу И.С. Рудых и А.А. Палаткина состоялось уже несколько судебных заседаний, которые, однако не дали никаких конкретных результатов. По словам адвокатов задержанных, на судей оказывается сильное давление со стороны родственников погибшей, которые, несмотря на отсутствие прямых улик, намерены добиться от местных властей если не обвинительного приговора, то, по крайней мере, денежной компенсации. К тому же дело усугубляется общей политической нестабильностью в стране, нередко судебным органам приходится работать под сильным нажимом со стороны самых разных общественных и политических групп и организаций".

Дело Ирины Рудых

Пять лет назад Ирина Рудых отправилась в паломничество в Катманду. Сначала жила в буддистском монастыре Копан. Потом сняла крошечную квартирку неподалеку и стала преподавать йогу, периодически проходя ритриты (углубленные практики йоги и медитации) в местной обители.

"В очередное монастырское уединение дочь удалилась 15 июля 2006 года и провела в стенах Копана ровно две недели, – рассказала "Известиям" мать осужденной паломницы. – Вещи Ира оставила в арендованной квартире, отдав ключ от комнаты своей служанке – двадцатилетней непалке по имени Руку".

Спустя неделю в монастырь к Ирине пожаловали родственники Руку. Девушка бесследно исчезла, и родители, памятуя о дружбе дочери с россиянкой, надеялись выяснить у Ирины что-нибудь о местонахождении Руку. "Сидя в монастыре, дочь понятия не имела, куда девалась непалка. А, вернувшись из ритрита, обнаружила, что все вещи и деньги из ее комнаты похищены. Невольно она заподозрила в краже исчезнувшую служанку", – говорит Екатерина.

Мать выслала обворованной Ирине немного денег, и та переехала из "нехорошей" квартиры в дешевый отель. Именно туда спустя несколько дней, 6 августа 2006 года, нагрянула непальская полиция. Ирину арестовали, предъявив ей обвинение в убийстве Руку. Днем ранее расчлененное тело пропавшей девушки было обнаружено в чемодане российского производства за пределами Катманду.

"У следствия не было ни одной улики против дочери. Чемодан Ирины был украден, а на найденном орудии преступления не было ее отпечатков пальцев. Но самое возмутительное, что у Ирины было железное алиби. В момент смерти Руку она находилась в монастыре. Ее видели десятки монахов, о чем есть письменное свидетельство настоятеля Копана", – говорит Екатерина Шамак.

Более полутора лет россиянка провела в непальской тюрьме в ожидании суда. Что она пережила в эти долгие месяцы, остается только гадать. Огромные крысы, нападающие ночью на людей, страшная сырость, грязь, тараканы – в таких условиях жила паломница.

"От удавки дочь спасла только вера в Бога и все еще тлеющая надежда на справедливость, – со слезами на глазах говорит мать паломницы. – Все это время Ира свято верила, что суд ее оправдает. Заседание по непонятным причинам откладывалось 8 раз. Когда же, наконец, 23 декабря 2007 года суд состоялся, Иру туда просто не пустили… Приговор был суровым – 21 год тюрьмы".