В Луганске произошла драка между сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
AFP
В Луганске произошла драка между сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
В Луганске произошла драка между сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
AFP

В Луганске произошла драка между сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Очевидцы утверждают, что сторонники Януковича напали на митингующих оппозиционеров. С различными травмами госпитализированы несколько человек, в том числе, журналисты и минимум один иностранный наблюдатель, а также сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе Луганского управления МВД, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Следственный отдел проводит расследование. По данным милиции, пострадало 2 человека.

Руководитель центра общественных связей управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Савченко сообщила, что во время проведения митинга сторонников Виктора Януковича в центре Луганска около 13:00 местного времени в понедельник на толпу напали молодые люди, вооруженные металлическими прутьями. Их было около 15. Они начали без разбора бить молодых людей, стоящих возле памятника Тарасу Шевченко. В митинге в поддержку Януковича участвовали, по оценкам журналистов, около 2 тысяч человек. По предварительной информации ЦОСа, пострадали 2 человека – студент и милиционер. В это время возле памятника должен был также проходить митинг в поддержку Виктора Ющенко, отмененный в последнюю минуту. Возле памятника, однако, собралось около 100 его сторонников.

По словам Савченко, нападение было мгновенным, молодчики буквально прорезали толпу, нанося удары вокруг себя, и скрылись. Присутствующие на месте события работники милиции не успели задержать нападавших, сообщила она.

Однако представители оппозиции утверждают, что нападавших было около 70 и что избиты были именно сторонники Виктора Ющенко, передает "Интерфакс". Об этом сообщила пресс-секретарь Луганского обкома Социалистической партии Юлия Гребенюк, наблюдавшая за происшедшим. По ее данным, 12 человек госпитализированы.

Между тем, в приемном покое второй городской больницы Луганска сообщили, что в это медучреждение поступил один из пострадавших во время инцидента на митинге в понедельник. Это волонтер общества Джона Говарда (Канада) Сильве Россель. Он находится на лечении в состоянии средней тяжести. "У пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, операция не проводилась. На данный момент медики проводят обследование", - сообщили в приемном покое, сообщает "Интерфакс". По данным агентства "Украинские новости", Сильве Россель получил тяжелую черепно-мозговую травму, и медики его оперируют.

Луганская городская станция скорой помощи сообщила, что на место происшествия выезжала одна машина скорой помощи. Трем пострадавшим - двум студентам и преподавателю вуза - была оказана медицинская помощь на месте происшествия, от госпитализации они отказались.

Напомним, что в Луганске избиты сторонники Виктора Ющенко, а также журналисты. В частности, журналистка информационного агентства "Украинские новости" была жестоко избита группой неизвестных бандитов в Луганске. По словам пострадавшей, к колонне сторонников Ющенко численностью около 70 человек подошла колонна сторонников премьер-министра Виктора Януковича численностью около 300 человек.

Когда колонны сблизились, внезапно из толпы выделились около 30 вооруженных людей в черных, кожаных куртках, и окружили колонну сторонников Ющенко, в которой также находились журналисты, освещавшие событие. Бандиты взяли толпу в плотное кольцо и начали избивать людей, забирая мобильные телефоны, видеокамеры и прочую фиксирующую аппаратуру.

Из колонны выпускали только пострадавших, у которых бандиты отняли все средства связи. Нападающие наносили журналистам удары по голове молотками, избивали ногами и тяжелыми предметами. По словам очевидцев, пострадали несколько десятков человек. По словам журналистки, в частности, преступники жестоко избили корреспондента газеты "Луганчане" и координатора проектов ОБСЕ в Луганской области.

Также избиты двое работников штаба Ющенко в Луганской области, в частности, у Евгения Савченко сломан нос. Имена и фамилии остальных пострадавших уточняются. Данные о количестве раненых и возможных погибших сейчас уточняются.

Львов призывает Януковича добровольно уйти в отставку

Горсовет Львова призывает Януковича добровольно уйти в отставку с поста главы Кабинета министров, пишет Корреспондент.net. За это решение проголосовало 69 из 70 присутствующих депутатов Львовского горсовета. Всего в горсовете 90 депутатов.

Также Львовский горсовет призвал уйти в отставку председателей Донецкой, Луганской, Харьковской областных организаций, которые, по мнению депутатов горсовета, изменили национальным интересам Украины, были причастны к массовым фальсификациям во время президентских выборов, а также призывают к нарушению территориальной целостности Украины и к нарушению Конституции.

Львовский горсовет также призвал привлечь вышеуказанных лиц к уголовной ответственности и считает, что они не могут пребывать на своих должностях. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает возможность отставки Кабинета Министров .

Ранее народные депутаты Верховной Рады от оппозиции заявили о намерении инициировать проведение внеочередного заседания для рассмотрения вопроса недоверия Кабинету министров и его отставки, а также отставки генерального прокурора Геннадия Васильева. Депутаты начали сбор подписей за отставку премьер-министра Виктора Януковича.

В Харькове сторонники Ющенко провели демонстрацию протеста против попыток раскола Украины

Сторонники лидера оппозиции Виктора Ющенко провели в понедельник в Харькове демонстрацию протеста против попыток раскола Украины, сообщает "Интерфакс".

Несколько десятков тысяч человек с оранжевой символикой, под флагами с надписью "Так, Ющенко", Партии зеленых, Партии промышленников и предпринимателей, Соцпартии, государственными флагами Украины прошли по центральной улице города Сумской к зданию городского исполкома, где проходило чрезвычайное собрание депутатов советов всех уровней под председательством городского головы Владимира Шимилкина. Участники акции слушали трансляцию из зала заседаний.

Большой зал исполкома был переполнен. Около 100 человек, которым не хватило места, стояли в проходах. В собрании депутатов принял участие лидер Партии промышленников и предпринимателей, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По завершению собрания он сообщил журналистам, что на Украине бастуют тысячи предприятий. Кинах сказал, что число предприятий, участвующих в акциях протеста, все время колеблется. По состоянию на воскресенье, по его словам, "бастовало около 27 тысяч различных предприятий в самой разной форме".

"Несмотря на то, что тысячи предприятий участвуют в акциях протеста, делается все, чтобы проведение стачек не нарушило жизнедеятельность страны. Все акции, которые проводит оппозиция, реализуются в соответствии с украинскими законами", - сказал он.

Масштабный протестный потенциал вызван тем, что "власть переступила черту и борется уже не с оппозицией, а с собственным народом, при этом борется цинично, посягая на территориальную целостность страны", заявил Кинах.

По его словам, Генеральная прокуратура и прокуратуры на местах должны возбудить уголовные дела в отношении руководителей областных властей, "чьи действия направлены на нарушение территориальной целостности страны".

Кроме того, заявил Кинах, президент Украины должен подписать указы об их отставках. Он считает, что выходом из сложившейся на Украине ситуации является второй тур президентских выборов, который должен состоятся не позднее 19 декабря в условиях предоставления народу возможности честно и открыто сделать свой выбор.

Он также коснулся вопроса переговоров между командами Ющенко и Януковича. Кинах заявил, что оппозиция готова возобновить переговоры в любое время. "Однако, к сожалению, со стороны провластного кандидата инициатив о проведении дальнейших переговоров нет", - сказал он.

"Если такая ситуация будет продолжаться в ближайшие дни, оппозиция оставит за собой право выйти из переговорного процесса, считая, что власть умышленно тянет время, что недопустимо, учитывая обострение ситуации в стране", - заявил Кинах.