В четверг в парламенте Украины на общем собрании двух фракций было принято решение о создании демократической коалиций
Вести
В четверг в парламенте Украины на общем собрании двух фракций было принято решение о создании демократической коалиций По коалиционным соглашением поставили свои подписи 228 депутатов, в частности лидер БЮТ Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в парламенте Украины на общем собрании двух фракций было принято решение о создании демократической коалиций
Вести
 
 
 
По коалиционным соглашением поставили свои подписи 228 депутатов, в частности лидер БЮТ Юлия Тимошенко
НТВ
 
 
 
По 9 представителей от каждой силы вошли в совет коалиции депутатских фракций
Первый канал

В четверг в парламенте Украины на общем собрании двух фракций было принято решение о создании демократической коалиции блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Напомним, накануне семь депутатов от НУ-НС, не подписавших обязательство о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, согласились это сделать после разговора с президентом Украины Виктором Ющенко.

Между тем на заседании фракции Партии регионов, которое состоится перед пленарным заседанием Рады, будет согласована позиция партии относительно голосования за возможных кандидатов на пост спикера парламента. Регионалы рассматривают три возможных сценария.

Под коалиционным соглашением поставили свои подписи 228 депутатов, в частности лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а также лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко, сообщает NEWSru.ua. Помимо этого стало известно, что БЮТ и НУ-НС также создали совет коалиции депутатских фракций. По 9 представителей от каждой силы вошли в совет коалиции депутатских фракций.

По словам лидера БЮТ Юлии Тимошенко, необходимость такого большого количества представителей связана с тем, чтобы в совет коалиции вошли председатели всех партий, которые входят в оба блока. Она подчеркнула, что "это дает возможность принимать чёткие и взвешенные решения".

Напомним, ранее президент пообещал помочь политическим силам, "в первую очередь - демократического направления, что занимаются сегодня формированием демократической коалиции", быстрее выйти "на конструктивную дорогу".

Между тем решение вопроса по кандидатуре премьера и спикера демкоалиция перенесла на завтра из-за отсутствия кандидата в спикеры Арсения Яценюка на территории Украины. "Он возвращается в субботу, поэтому следующее заседание парламента произойдет, очевидно, во вторник", - сказала Тимошенко.

Она подтвердила, что БЮТ поддержит любую кандидатуру на должность спикера, предложенную НУ-НС. "У нас имеется коалиционное соглашение, где НУ-НС выдвигает кандидатуру на должность председателя Верховной Рады, и мы взяли обязательство поддержать эту кандидатуру, и мы не нарушим это обязательство", - отметила Тимошенко. В свою очередь, НУ-НС должен поддержать кандидатуру Тимошенко пост главы правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты 6-го созыва приняли присягу в пятницу, 23 ноября. Кабинет министров под руководством Виктора Януковича сложил перед новым парламентом свои полномочия. Сейчас правительство в Украине действует с приставкой "и.о." до тех пор, пока не сформируется коалиция и Рада не утвердит нового премьер-министра.

Для полноценной же работы парламента необходимо избрать его руководство. До избрания спикера вести заседания должны, согласно законодательству, члены временного президиума поочерёдно, в алфавитном порядке. В президиум входят: Раиса Богатырёва (Партия регионов), Александр Турчинов (БЮТ), Роман Зварыч (НУ-НС), Адам Мартынюк (КПУ), Игорь Шаров (Блок Литвина).

Отметим, что до формирования коалиции и избрания спикера парламент не может принимать законы.

Три сценария от Партии регионов

Первый сценарий предусматривает действия фракции в случае, если кандидатуру на пост председателя Рады будет выдвигать блок НУ-НС - кандидатуру Вячеслава Кириленко в ПР считают неприемлемой, пишет NEWSru.ua со ссылкой на местную прессу. "Кириленко мы однозначно не будем поддерживать, ни при каких условиях. Он парень неплохой, но молодой и совершенно не умеет никого объединять, зато разъединять умеет очень хорошо", - заявил журналистам народный депутат Василий Грицак.

При этом если НУ-НС предложит кандидатуру Ивана Плюща, в ПР готовы её поддержать. "Он, особенно по сравнению с Кириленко, более компромиссный, коммуникабельный, отчасти предсказуемый, и - самое главное - у него есть опыт", - сказал народный депутат Василий Хара.

Второй сценарий, обсуждаемый в Партии регионов, - выдвижение на пост спикера своего кандидата. По информации издания, в числе возможных - народные депутаты Раиса Богатырёва и Борис Колесников. Однако сам Колесников накануне опроверг эту информацию. "Ну какой из меня спикер? Это будет комната смеха! Ну вы представьте: все будут где-нибудь в Дубае, а я буду сидеть как дурак и утихомиривать этих полоумных депутатов. Я себя на месте спикера представляю смутно", - сказал он.

Третий сценарий - голосование за кандидатуру лидера одноимённого блока Владимира Литвина. Депутаты утверждают, что готовы её поддержать, но детально этот вопрос не рассматривали. Ряд представителей ПР утверждает, что пост спикера вообще не входит в круг интересов фракции. "Наша политическая сила настаивает на том, что нашим должен быть премьер, поэтому на должность спикера мы особо не претендуем", - заявил Василий Хара.

Все изложенные варианты могут быть рассмотрены в том случае, если не будет создана коалиция НУ-НС и БЮТ, а также если среди депутатов этих фракций найдутся те, кто при тайном голосовании за спикера будет поддерживать любую кандидатуру, за исключением Вячеслава Кириленко.