В Риге прошла демонстрация против перевода русских школ на латышский язык
Архив NEWSru.com
В Риге прошла демонстрация против перевода русских школ на латышский язык
 
 
 
В Риге прошла демонстрация против перевода русских школ на латышский язык
Архив NEWSru.com

В среду в Риге прошла очередная акция протеста против перевода русских школ на латышский язык преподавания. Она была приурочена к пятой годовщине принятия латвийским сеймом закона об образовании, который предусматривает реформирование школ нацменьшинств, в том числе и русских.

С 1 сентября 2004 года все государственные и муниципальные общеобразовательные и профессионально-технические средние школы должны перейти на латышский язык обучения. Согласно компромиссному решению латвийского правительства, первоначально лишь 60 процентов учебного времени предписывается вести на латышском языке, а 40 процентов - на родном языке учащихся.

Примерно 500 человек, в основном учащихся русских школ Риги, в среду вечером совершили марш протеста до Старой Риги. Он начался 15-минутным пикетом у министерства образования, продолжился таким же пикетом у здания сейма и завершился у рижского замка резиденции президента Латвии.

На Дворцовой площади напротив замка под возгласы "Ура!" и "Нет - реформе!" было сожжено большое чучело, символизирующее осуществляемую властями школьную реформу. Участники акции хором на русском и латышском языках скандировали: "Русским школам быть!", "Руки прочь от наших школ!". На плакатах, которые держали многие протестующие, было написано: "Латышскому языку - да, ассимиляции - нет!", "Мы не русские латыши, мы латвийские русские!", "Наш язык - наше право!".

Первоначально планировалось передать президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге заявление Штаба защиты русских школ, однако затем организаторы акции от этого отказались. Как заявил РИА 'Новости' руководитель фракции объединения оппозиционных левых партий в сейме Яков Плинер, "глава латвийского государства итак хорошо информирована об отношении русскоязычных к превращению русских школ в латышские".

Парламентарий сказал, что "борьба за право представителей нацменьшинств получать образование на родном языке будет продолжено всеми законными методами, в том числе проведением акций ненасильственного сопротивления".