Достигнуто соглашение об освобождении двух похищенных в Ираке французских журналистов, сообщает в среду спутниковый телеканал Al-Arabia
Архив NEWSru.com
Достигнуто соглашение об освобождении двух похищенных в Ираке французских журналистов, сообщает в среду спутниковый телеканал Al-Arabia Кристиан Шено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Достигнуто соглашение об освобождении двух похищенных в Ираке французских журналистов, сообщает в среду спутниковый телеканал Al-Arabia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кристиан Шено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жорж Мальбрюно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник в Ираке были освобождены итальянские заложницы Симона Пари и Симона Торретта, захваченные 7 сентября. Они были переданы итальянскому представительству в Багдаде
Aljazeera/Corriere della Sera
 
 
 
Поздно вечером во вторник самолет приземлился в римском аэропорту "Чампино", где их встретили родители и родственники, а также многочисленные журналисты
Euronews
 
 
 
"Все хорошо, с нами обращались со всем уважением", - заявила по прибытии Симона Торретта
Euronews
 
 
 
Сразу же после прибытия в римский военный аэропорт освобожденные заложницы были отправлены на вертолете карабинеров в прокуратуру Рима
Euronews
 
 
 
Там обе девушки будут допрошены об обстоятельствах похищения и деталях многодневного плена
Euronews

Достигнуто соглашение об освобождении двух похищенных в Ираке французских журналистов, сообщает в среду спутниковый телеканал Al-Arabia.

Как передали из Дубая французские СМИ, выступивший в эфире телеканала представитель группы французских посредников сообщил, что встречался с репортерами, которые "находятся в добром здравии, как в психологическом, так и в эмоциональном плане".

Посредник также сообщил, что "достигнуто соглашение об освобождении" репортеров и о том, что журналисты запишут обращение, в котором сами известят о своем предстоящем освобождении. Тем временем в министерстве иностранных дел Франции пока не комментируют поступившую из Дубая информацию.

Журналисты Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно считались пропавшими с 19 августа. Позднее стало известно, что их вместе с шофером-сирийцем удерживает в заложниках вооруженная группировка "Исламская армия в Ираке".

Похитители предъявили властям Франции ультиматум, в котором потребовали отменить закон, запрещающий ношение в государственных школах религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков. Это требование не было выполнено, и закон вступил в силу с начала нового учебного года.

Накануне были освобождены итальянские заложницы

Во вторник в Ираке были освобождены итальянские заложницы Симона Пари и Симона Торретта, захваченные 7 сентября. Они были переданы итальянскому представительству в Багдаде.

Поздно вечером во вторник самолет приземлился в римском аэропорту "Чампино", где их встретили родители и родственники, а также многочисленные журналисты.

"Все хорошо, с нами обращались со всем уважением", - заявила по прибытии Симона Торретта.

Сразу же после прибытия в римский военный аэропорт освобожденные заложницы были отправлены на вертолете карабинеров в прокуратуру Рима. Там обе девушки будут допрошены об обстоятельствах похищения и деталях многодневного плена.

Вместе с бывшими заложницами в прокуратуру отправился и чрезвычайный комиссар Итальянского Красного Креста Маурицио Шелли, который, по-видимому, принимал участие в переговорах об их освобождении.

Прокуратура Рима завела уголовное дело по факту похищения Торретты и Пари сразу же после того, как они были взяты в заложницы в Багдаде 7 сентября.