В США суд отклонил апелляцию фирмы Noga по иску к России
НТВ
В США суд отклонил апелляцию фирмы Noga по иску к России Федеральный апелляционный суд США отклонил апелляцию фирмы Noga на решение окружного суда города Нью-Йорк и подтвердил, что Россия не имеет финансовой задолженности перед швейцарской компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США суд отклонил апелляцию фирмы Noga по иску к России
НТВ
 
 
 
Федеральный апелляционный суд США отклонил апелляцию фирмы Noga на решение окружного суда города Нью-Йорк и подтвердил, что Россия не имеет финансовой задолженности перед швейцарской компанией
НТВ
 
 
 
Россия не имеет финансовой задолженности перед швейцарской компанией по ранее принятым решениям Стокгольмского арбитража, сообщил Минфин РФ
Архив NEWSru.com

Федеральный апелляционный суд США отклонил апелляцию фирмы Noga на решение окружного суда города Нью-Йорк и подтвердил, что Россия не имеет финансовой задолженности перед швейцарской компанией по ранее принятым решениям Стокгольмского арбитража, сообщил Минфин РФ.

Noga инициировала судебное разбирательство в Арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма в 1993 году, заявив, что Россия нарушила свои обязательства по двум кредитным договорами, заключенным правительствами РСФСР в 1991 году и РФ - в 1992 году, сообщает "Интерфакс".

Noga требовала от РФ возмещения ущерба в размере не менее $1,4 млрд, Стокгольмский арбитраж вынес решение о возмещении только небольшой части этой суммы. После обжалования Россией в шведских судах этих решений общая сумма выплат, причитающихся Noga, составила около 30 млн долларов без учета процентов.

В середине 90-х годов Noga уступила права требования к РФ по решениям Стокгольмского арбитража четырем швейцарским банкам. Позднее эти права были приобретены американской компанией IPD Capital Inc., после чего выкуплены Минфином, что привело к их аннулированию.

В августе 2008 года Федеральный окружной суд Нью-Йорка отклонил все требования Noga к РФ и вынес постановление о том, что компания не имеет никакой финансовой заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях и что все ее права по взысканию задолженности аннулированы. Это решение Noga обжаловала в апелляционном суде, который и подтвердил решение первой инстанции 22 сентября 2009 года.