В Финляндии начался суд над Риммой Салонен: она уверяет, что не похищала сына
Первый канал
В Финляндии начался суд над Риммой Салонен: она уверяет, что не похищала сына    марте 2008 года Римма Салонен увезла ребенка из Финляндии в Нижегородскую область без согласия бывшего мужа Пааво Салонена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Финляндии начался суд над Риммой Салонен: она уверяет, что не похищала сына
Первый канал
 
 
 
марте 2008 года Римма Салонен увезла ребенка из Финляндии в Нижегородскую область без согласия бывшего мужа Пааво Салонена
Первый канал
 
 
 
Спустя год отец приехал в Россию, самовольно забрал мальчика и вывез его на родину
Первый канал

Во вторник в окружном суде финского города Тампере начался процесс по делу Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного сына - пятилетнего Антона, сообщает телеканал НТВ. Сегодня женщина попытается доказать, что не похищала ребенка, а поехала с ним в Россию временно - на отдых.

В марте 2008 года Римма Салонен увезла ребенка из Финляндии в Нижегородскую область без согласия бывшего мужа Пааво Салонена, который является единственным законным опекуном Антона. Спустя год отец приехал в Россию, самовольно забрал мальчика и вывез его на родину. Незаконно пересечь границу с ребенком ему помог сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства". Президент Финляндии Тарья Халонен выразила сожаление в связи с действиями дипломата, который помог отцу забрать ребенка из России. Сотрудника консульства отправили в отставку.

Вскоре после похищения Римма Салонен вернулась в Финляндию, гражданкой которой она является, чтобы проведать сына. 31 июля полиция задержала женщину, а спустя три дня ее освободили под подписку о невыезде. 15 сентября женщине предъявили обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве. Прокурор ранее требовал 7,5 лет тюрьмы, но позднее стал выступать уже за условное наказание.

Пааво Салонен потребовал посадить бывшую супругу в тюрьму и выплатить компенсацию в размере 54 тыс. евро. Последняя попытка примирить супругов успехом не увенчалась. Между тем финская полиция ведет расследование и против Пааво Салонена в связи с похищением ребенка из России.