Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, считавшийся погибшим в результате атаки американских беспилотников в январе этого года, выжил
news.sky.com
Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, считавшийся погибшим в результате атаки американских беспилотников в январе этого года, выжил Между тем, после неудачной атаки на Мехсуда ЦРУ провело беспрецедентное число атак беспилотников в тех районах, где обосновались талибы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, считавшийся погибшим в результате атаки американских беспилотников в январе этого года, выжил
news.sky.com
 
 
 
Между тем, после неудачной атаки на Мехсуда ЦРУ провело беспрецедентное число атак беспилотников в тех районах, где обосновались талибы
RTV International
 
 
 
Действия пакистанских талибов всегда отличала особенная жестокость: в результате многочисленных атак преимущественно с участием террористов-смертников в этой южноазиатской стране только за последние два года погибли более тысячи мирных жителей
RTV International

Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, считавшийся погибшим в результате атаки американских беспилотников в январе этого года, выжил. Он "жив и здоров", сообщил высокопоставленный представитель пакистанской разведки британской газете The Guardian.

"Наши источники подтверждают, что Хакимулла Мехсуд жив", - сказал он журналистам на условиях анонимности. "Он пришел в себя после полученных в результате налета американских "беспилотников" тяжелых ранений и сейчас его состояние можно оценивать как удовлетворительное", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление источника.

Представитель разведки также сказал, что он видел видеокадры ракетной атаки, во время которой, как считалось, был уничтожен Мехсуд. "Он получил ранения, но в основном он в порядке", - сказал собеседник газеты. При этом он отказался рассказывать подробности. Другие разведывательные службы к настоящему времени также подтвердили, что лидер талибов выжил, пишет The Guardian.

Ранее министр внутренних дел Пакистана заявил, что Мехсуд был убит. Пакистанские талибы также признали гибель своего лидера и даже рассказали о назначении на его место преемника. Однако США и пакистанская разведка смерти лидера талибов не подтверждали.

Между тем, после неудачной атаки на Мехсуда ЦРУ провело беспрецедентное число атак беспилотников в тех районах, где обосновались талибы. С начала года было проведено 38 атак по сравнению с 49 за весь 2009 год, сообщает газета.

ЦРУ США начали усиленно охотиться за Хакимуллой Мехсудом с января этого года, после того, как стало известно, что именно он был причастен к теракту, организованному пакистанскими и афганскими талибами 30 декабря на базе ЦРУ в афганской провинции Хост. Тогда перевербованный талибами агент американских и иорданских спецслужб, проникший на базу ЦРУ, привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой.

В результате погибли восемь человек, включая четырех кадровых сотрудников ЦРУ, трех американских частных охранников и сотрудника иорданской разведки, который также являлся представителем королевской семьи.

28-летний Хакимулла Мехсуд стал амиром (верховным лидером) пакистанских экстремистов-талибов после гибели в августе 2009 года под ударами авиации ЦРУ США своего предшественника Бейтуллы Мехсуда. Действующие под его руководством террористы причастны к большинству терактов, совершенных за последнее время в Пакистане.

Действия пакистанских талибов всегда отличала особенная жестокость: в результате многочисленных атак преимущественно с участием террористов-смертников в этой южноазиатской стране только за последние два года погибли более тысячи мирных жителей, в том числе женщины и дети.