Число жертв крушения южнокорейского парома "Севол" увеличилось до 193 человек
Global Look Press
Число жертв крушения южнокорейского парома "Севол" увеличилось до 193 человек Ранее в понедельник оперативный штаб правительства на острове Чиндо сообщил, что проведение поисковых работ на месте крушения парома "Севол" осложнили неблагоприятные погодные условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв крушения южнокорейского парома "Севол" увеличилось до 193 человек
Global Look Press
 
 
 
Ранее в понедельник оперативный штаб правительства на острове Чиндо сообщил, что проведение поисковых работ на месте крушения парома "Севол" осложнили неблагоприятные погодные условия
Global Look Press
 
 
 
Паром "Севол", шедший из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля у юго-западных берегов Корейского полуострова. На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа, в том числе 325 учеников одной из школ южнокорейского города Ансан. Спасли
Global Look Press

Число жертв крушения южнокорейского парома "Севол" увеличилось до 193 человек, сообщает CNN. Во вторник утром спасатели подняли на поверхность тела еще четырех человек. Пропавшими без вести числятся 109 человек.

Ранее в понедельник оперативный штаб правительства на острове Чиндо сообщил, что проведение поисковых работ на месте крушения парома "Севол" осложнили неблагоприятные погодные условия. В течение прошлой ночи объединенная группа гражданских и военных спасателей не смогла работать из-за сильного ветра, дождя, высоких волн и сильного подводного течения, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, несмотря на трудности, спасатели собираются продолжить поиски.

Ожидается, что приливы продлятся до пятницы. Не исключено, что во вторник спасатели смогут опустить на морское дно водолазный колокол, существенно продлевающий продолжительность работы аквалангистов под водой.

Президент впервые извинилась за трагедию

Президент Республики Корея Пак Кын Хе посетила траурный алтарь в городе Ансан, чтобы почтить память жертв затонувшего парома, сообщает агентство Yonhap.

Визит президента к алтарю прошел в обстановке нарастания в обществе возмущения тем, что власти оказались некомпетентными и слишком медленно реагировали на трагедию на море, которая по числу жертв может оказаться самой крупной в истории страны. ЧП выявило серьезные проблемы в обеспечении безопасности граждан на транспорте.

В связи с ростом критики премьер-министр страны Чон Хон Вон взял на себя всю ответственность за случившееся и подал в отставку. Президент заявила, что примет ее только после того, как будет завершена поисковая операция.

Во вторник под председательством Пак Кын Хе состоялось очередное заседание кабинета министров, на котором она впервые принесла извинения от властей за трагедию с паромом, передает ИТАР-ТАСС.

"Я должна извиниться за неспособность (государства) предотвратить это происшествие и за недостаточную первоначальную реакцию на трагедию. Я также хочу смягчить боль и страдания родственников погибших", - заявила глава государства. Она также пообещала создать подчиненное премьер-министру правительственное агентство, которое будет заниматься подобными крупномасштабными ЧП. Одновременно Пак Кын Хе приказала пересмотреть всю систему обеспечения безопасности Южной Кореи.

Паром "Севол", шедший из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля у юго-западных берегов Корейского полуострова. На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа, в том числе 325 учеников одной из школ южнокорейского города Ансан. Спаслись 174 человека. Возбуждено уголовное дело, арестованы несколько человек, включая капитана корабля.

По материалам дела, капитан покинул тонущее судно одним из первых под видом пассажира. Теперь ему грозит пожизненный срок. Следователи установили, что экипаж во время крушения не предпринимал необходимых мер по эвакуации людей.