Сотрудники полиции американского штата Калифорния в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины организуют месячный курс подготовки для 30 украинских правоохранителей
Global Look Press
Сотрудники полиции американского штата Калифорния в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины организуют месячный курс подготовки для 30 украинских правоохранителей Появление новой структуры также рассматривается как еще один шаг по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники полиции американского штата Калифорния в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины организуют месячный курс подготовки для 30 украинских правоохранителей
Global Look Press
 
 
 
Появление новой структуры также рассматривается как еще один шаг по борьбе с коррупцией
Global Look Press
 
 
 
Патрульно-постовая служба заменит существующую сейчас "непопулярную" дорожно-патрульную службу (ГАИ)
Global Look Press

Сотрудники полиции американского штата Калифорния в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины организуют месячный курс подготовки для 30 украинских правоохранителей, сообщается на сайте Госдепартамента США.

Во время этого курса четверо американских полицейских в Киеве будут четыре недели обучать главным навыкам работы украинских стражей порядка. После обучения украинские правоохранители начнут сами готовить курсантов создаваемой на Украине в рамках реформы МВД новой патрульно-постовой службы.

Сообщается, что американские полицейские обучат украинских коллег навыкам несения патрульно-постовой службы, в том числе объяснят, как правильно останавливать машины, надевать наручники на нарушителей и защищаться от нападений.

В сообщении Госдепа отмечается, что патрульно-постовая служба заменит существующую сейчас "непопулярную" дорожно-патрульную службу (ГАИ). Более 11 тысяч украинцев подали заявку на вступление в этот орган, почти 30% из них - женщины. Сотрудники патрульно-постовой службы, в которую планируют набрать примерно две тысячи человек, приступит к несению службы в Киеве уже в июне.

В рамках оказания подобной помощи Вашингтон поддерживает усилия украинского МВД по возвращению доверия граждан к сотрудникам правоохранительных органов, главные задачи которых - защита и служение обществу, говорится в сообщении. Появление новой структуры также рассматривается как еще один шаг по борьбе с коррупцией, что является приоритетом реформы МВД и прямым ответом на требования народа Украины, уверены в Госдепе.

Еще в январе украинская газета "Вести" писала, что США профинансируют создание новой полиции в Киеве. Сообщалось, что служить в патрульной службе приглашают несудимых мужчин и женщин, имеющих как минимум среднее образование, в возрасте от 21 года до 35 лет. От них требуют наличия водительских прав категории "В" и свободного владения украинским языком. Кроме того, кандидаты должны обладать крепким здоровьем и моральной стойкостью.

Патрульные возьмут на себя все функции ГАИ, а также будут следить за общественным порядком, выезжать по вызовам, оказывать первую помощь пострадавшим, говорилось в статье. Получать патрульные будут от 6-8 тыс. гривен в месяц (670-350 долларов США).

Предполагается, что пока новобранцы будут учиться, в Киеве по-прежнему будут работать сотрудники ГАИ. Однако в начале июня на охрану порядка заступит новая патрульная служба.

Напомним, что Соединенные Штаты оказывают помощь не только украинской полиции, но и армии. Так, две недели назад военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады армии США прибыли на Украину для обучения украинских военных. По словам спикера АТО Андрея Лысенко, американцы будут учить украинских коллег "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях".

Первыми обучать украинских военных в середине марта прибыли британские инструкторы. Канада сообщила, что также отправит 200 военных инструкторов. Канадские специалисты прилетят на Украину в начале лета и проработают там до 31 марта 2017 года.