Власти ЮАР отзывают 20 миллионов потенциально опасных презервативов
avert.org
Власти ЮАР отзывают 20 миллионов потенциально опасных презервативов
 
 
 
Власти ЮАР отзывают 20 миллионов потенциально опасных презервативов
avert.org

Министерство здравоохранения ЮАР потребовало изъять 20 миллионов потенциально бракованных презервативов. В страну они поступили в рамках программы по борьбе со СПИДом по вине чиновника, закрывшего глаза на брак за взятку.

Секс без предохранения особенно опасен в этой африканской стране, занимающей одно из первых мест в мире по числу зараженных ВИЧ-инфекцией - примерно 12% от 47-миллионного населения. Каждый день от болезней, вызванных СПИДом, в ЮАР умирает до 1000 человек. Поэтому бесплатное распространение презервативов - одна из ключевых задач правительства в борьбе с распространением эпидемии.

Тем не менее чиновник, отвечающий за контроль над качеством продукции, позарился на взятку от представителя фирмы-производителя некачественных презервативов Zalatex, сообщает AllAfrica.com. Тем самым он "подверг опасности жизни миллионов людей", заявил пресс-секретарь Минздрава Сибани Мнгади.

И хотя из проверенных 7 миллионов презервативов отказались бракованными лишь небольшое количество, министерство решило отозвать всю партию из 20 миллионов штук, поставленную Zalatex с 2006 года. Отзываемые кондомы не прошли несколько тестов на прочность и смазку, отметил чиновник Минздрава. Распространялись они под несколькими брэндами, в том числе Ultramour, Randy Rat и Positions, сообщает CNN.

Чиновник-коррупционер обвинен во взяточничестве, а два директора опальной компании были арестованы и выпущены под залог, сообщил Мнгади. Они предстанут перед судом в Претории 10 сентября по обвинению в коррупции и мошенничестве. Все деловые контакты с Zalatex решено разорвать. Кроме того, компанию также ждет судебное разбирательство.

В настоящее время уже удалось отозвать 4,5 миллиона потенциально опасных презервативов. Zalatex одна из семи компаний, выигравших тендер на правительственный заказ презервативов в ЮАР. Доля заказа Zalatex в общем объеме двухгодичного тендера на 850 миллионов презервативов, срок которого истекает в феврале 2008 года, составляет 9%.

Проблемы в борьбе со СПИДом при помощи презервативов испытывает не только ЮАР. Пачка с тремя презервативами и прилагающимся к ним виброкольцом вызвала горячие споры в Индии, где сексуальные игрушки и порнография запрещены. Компания Hindustan Latex, продающая новое изобретение под названием Crezendo, утверждает, что её цель – пропаганда использования презервативов и профилактика СПИДа. Однако другие слои общества считают, что это просто способ переступить запреты.

Однако наиболее "продвинутой" в борьбе со СПИДом страной является Папуа-Новая Гвинея, где благотворительные организации зарегистрировали несколько случаев сжигания заживо больных СПИДом своими родственниками, которые боялись заразиться, отмечает NEWSru.Ua.

Напомним, за последнее десятилетие число инфицированных ВИЧ/СПИД жителей государств Восточной Европы и Средней Азии выросло в 20 раз. Только в 2006 году медики зарегистрировали 270 тысяч новых случаев заражения.