Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили возвращается в политику
НТВ
Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили возвращается в политику
 
 
 
Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили возвращается в политику
НТВ

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили возвращается в политику. Как ожидается, один из героев "революции роз" выступит в роли лидера оппозиционной партии четко выраженной правой ориентации. Об этом после встречи с Окруашвили рассказал один из его будущих однопартийцев – депутат парламента, член фракции "Промышленность спасет Грузию" Гия Цагареишвили. Он же провозгласил и слоган новой партии – "Грузия без Саакашвили!" Под схожим девизом "Грузия без Шеварднадзе!" Саакашвили и Окруашвили вместе затевали "революцию роз", пишут "Новые известия".

По словам Цагареишвили, сторонники бывшего министра обороны активно ведут консультации со многими политиками, а в составе новой политической структуры могут оказаться и "представители правящей партии, которые ничем себя не замарали". Один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава уже поспешил приветствовать расширение рядов оппозиции и не исключил возможности сотрудничества со сторонниками Окруашвили. Но в основном грузинские политики пока от комментариев воздерживаются. Презентацию партии Ираклия Окруашвили, название которой пока не известно, скорее всего, следует ожидать в середине сентября.

Как рассказал политолог, председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия, "оппозиция сегодня в Грузии очень слаба и поэтому существует постоянное ожидание того, что вот появится герой, который вдохнет в нее жизнь. Все последние месяцы только и говорят об Ираклии Окруашвили, поскольку среди нынешних оппозиционных лидеров нет таких харизматических фигур, которые могли бы противостоять Михаилу Саакашвили. А Окруашвили в народе популярен. Правда, самого Окруашвили мы пока еще не слышали, поэтому он все еще остается этакой полумифической фигурой".

Политолог считает, что в случае, если экс-министр обороны действительно создаст свою партию, то "она сможет набрать определенное количество своих сторонников, так как среди населения страны существует весомый заряд недовольства". Однако Нодия не думает, что новая партия будет более популярной, чем правящее "Национальное движение".

Напомним, что Окруашвили покинул пост министра обороны в ноябре прошлого года. "Желтая пресса" тогда раскопала подробности отставки. Без ссылок на источники информации, газеты рассказали о последнем разговоре Саакашвили и Окруашвили, прошедшем на "повышенных тонах". Вплоть до криков, мата, поломанной мебели в кабинете президента и вмешательства в "разборку" личной охраны.

Причины отставки Окруашвили широко обсуждались в прессе. Мнения разнились - от неподчинения президенту и слишком большой самостоятельности в высказываниях до "жертвы" США и России как знак готовности урегулировать конфликты мирным путем.

В бытность главой Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили получил репутацию "ястреба" в окружении президента Михаила Саакашвили, сторонника силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Сразу после отставки Окруашвили появились предположения, что в дальнейшем он уйдет в одну из оппозиционных партий или попытается создать собственную оппозиционную партию, а впоследствии и стать президентом страны. Для третьего варианта у Окруашвили есть почти все: высокий рейтинг, группа поддержки в парламенте, огромное влияние на армию, поддержка местных органов власти в ряде регионов и контроль над телекомпанией "Рустави-2".

Депутат Цагареишвили намекнул также, что предвыборная борьба между Михаилом Саакашвили и Ираклием Окруашвили будет беспрецедентно острой.

Между тем Окруашвили – далеко не единственный будущий соперник нынешнего президента Грузии. О своих президентских амбициях официально уже заявили лидер оппозиционной партии "Новые правые" (и одноименной фракции парламента Грузии) Давид Гамкрелидзе, лидер Партии будущего (бывший соратник президента Михаила Саакашвили, его имиджмейкер и советник по экономическим вопросам) Георгий Маисашвили. Как уже рассказывали, права включиться в борьбу за президентское кресло добивается и экс-министр иностранных дел Грузии, глава оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.