Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает политическим оппонентам, представителям ЕС и России за "круглым столом" обсудить ситуацию в стране
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает политическим оппонентам, представителям ЕС и России за "круглым столом" обсудить ситуацию в стране Он также отметил, что "предложил и Европейскому союзу, хотел бы предложить и России, другим европейским и международным структурам направить своих представителей для участия в этом "круглом столе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает политическим оппонентам, представителям ЕС и России за "круглым столом" обсудить ситуацию в стране
НТВ
 
 
 
Он также отметил, что "предложил и Европейскому союзу, хотел бы предложить и России, другим европейским и международным структурам направить своих представителей для участия в этом "круглом столе"
НТВ
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский полагает, что начало диалога с властями возможно только после освобождения осужденных за события 19 декабря 2010 года
telegraf.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает политическим оппонентам, представителям ЕС и России за "круглым столом" обсудить ситуацию в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Я как глава государства предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране", - сказал он сегодня на совещании педагогического актива Белоруссии.

По его словам, "наша сила в единстве, и будущее страны нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора".

- Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях
- В Белоруссии в ближайшие дни примут меры по соцподдержке населения

Он также отметил, что "предложил и Европейскому союзу, хотел бы предложить и России, другим европейским и международным структурам направить своих представителей для участия в этом "круглом столе".

"Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает и какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность", - заявил он.

В свою очередь, белорусская оппозиция считает, что переговоры с властью невозможны до освобождения политзаключенных, сообщает "Интерфакс".

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский полагает, что начало диалога с властями возможно только после освобождения осужденных за события 19 декабря 2010 года.

"Переговоры всегда лучше, чем конфронтация. Но все должны понимать, что в сегодняшней ситуации первой темой любых переговоров должна быть немедленное, безусловное и полное освобождение политзаключенных, а потом уже передача власти", - заявил Рымашевский журналистам.

Таким образом осужденный к 2 годам лишения свободы условно Рымашевский прокомментировал прозвучавшее в понедельник предложение президента Александра Лукашенко всем политическим силам сесть за "круглый стол" для выработки мер по улучшению ситуации в стране.

В свою очередь сопредседатель создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" Павел Северинец, осужденный к 3 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа, заявил, что "пока в тюрьме находятся политические оппоненты режима, никакого разговора о "круглом столе" быть не может. О чем должен быть "круглый стол" теперь - об условиях отставки Лукашенко и передачи власти чрезвычайному переходному правительству".

"Идея, конечно, хорошая. Вот уже 17 лет мы тщетно ждем. Но сейчас припекло. За "круглым столом" должны сидеть Санников, Статкевич, Ус, Дашкевич и другие политзаключенные, - отметил Северинец.

Еще один представитель создаваемой БХД Алексей Шеин сказал, что "проведение "круглого стола", вопросы экономической помощи и выхода из кризиса должны напрямую быть увязаны с проведением свободных и открытых выборов".

Председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич также заявил, что "пока в заключении находятся оппоненты власти, то нельзя садиться ни за какие столы". "Пусть они продемонстрируют уважение к людям с иными взглядами, отпустив их. Первый шаг за властями", - сказал Милинкевич, слова которого приводятся на сайте общественного движения "За свободу".

Он предположил, что "власть сама захочет определить тех людей, которые будут участвовать от оппозиции в этих переговорах. Ни в коем случае нельзя этого допускать. Мы сами должны определить их. Это должны быть представители и политического сообщества, и гражданского, и журналистского, и эксперты", - отметил политик.

По его словам, "сейчас действия властей все больше диктуются экономикой. Именно экономика - их главный враг. Такими переговорами власти пытаются как-то задобрить отношения с Евросоюзом, так как понимают, что без их помощи не могут произойти структурные реформы", - заявил Милинкевич.

"В случае переговоров нужно поднимать темы возвращения к демократической форме правления, свободы прессы, прекращения репрессий, а также о назревших реформах в различных областях", - отметил лидер движения "За свободу".

Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях. "Мы далеки от того, чтобы что-то перекрывать, отключать или запрещать. Но, вместе с тем, доступ к интернет-ресурсам в учреждениях образования должен быть взят под контроль, исключающий его использование во внеучебных, а тем более - деструктивных целях", - заявил он сегодня на совещании педагогического актива страны.

По словам президента, особого внимания со стороны педагогов и родителей требуют вопросы общения молодежи в интернете, "в первую очередь - в так называемых социальных сетях". "В руках преступников они способны стать опасным оружием, в чем на собственном печальном опыте убедилась ни одна европейская страна", - сказал Лукашенко.

При этом добавил, что "современный мир, обогащаясь достижениями научно-технического прогресса, одновременно становится все более жестоким". По его словам, "даже такое благо цивилизации, как интернет и социальные сети, превращается в средство манипуляций общественным мнением".

Лукашенко также считает необходимым противодействовать втягиванию белорусской молодежи в противоправную деятельность. "Мы наблюдаем, как нашу молодежь втягивают в противоправную, антиобщественную деятельность. Вспомним массовые беспорядки 19 декабря прошлого года после выборов, когда пьяная толпа бесновалась на площади Независимости. Или недавние акции наших молчаливых "социально-сетевых революционеров", - отметил Лукашенко.

По его словам, "борьба за влияние на молодое поколение во все времена являлось важнейшей политической задачей".

В Белоруссии в ближайшие дни примут меры по соцподдержке населения

В Белоруссии разработаны и будут приняты в ближайшие дни меры по социальной поддержке различных категорий граждан, заявил Лукашенко. "Мы людей не обидим и в этот сложный период. По моему поручению правительство разработало и в ближайшие дни примет ряд мер по социальной защите разных слоев населения", - сказал белорусский лидер.

Так, по его словам, бюджетникам и неработающим пенсионерам предусмотрено выплатить материальную помощь в размере 500 тысяч белорусских рублей (100 долларов) для сезонной закупки сельхозпродукции.

"Затем планируется повысить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций", - сообщил Лукашенко. "Будут ежеквартально расти пособия семьям, воспитывающим детей. В четвертом квартале этого года предполагается увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Также вырастут пенсии и стипендии", - сказал он.