Буш задумывается над тем, чем ему заняться после ухода из Белого дома
AP Photo
Буш задумывается над тем, чем ему заняться после ухода из Белого дома
 
 
 
Буш задумывается над тем, чем ему заняться после ухода из Белого дома
AP Photo

Президент США Джордж Буш задумывается о своей жизни после того, как он покинет Белый дом. Ему предстоит провести в нем еще три полных года до окончания второго срока президентства, но, когда пресс-секретарь обнародовал список литературы, которую Буш будет читать во время каникул, в нем обнаружилось описание жизни Теодора Рузвельта после ухода из власти, пишет Independent.

Кроме того, Буш читает о жизни простых американских солдат, которых он отправил в разные точки земного шара, – его собственное президентство, вероятнее всего, будут судить по тому, какое наследие он оставит.

"Президент – поклонник истории, – заявил пресс-секретарь Белого дома Трент Даффи на ранчо Буша в Кроуфорде, штат Техас, где Буш проводит свои каникулы. – Так что он выбирает книгу и читает ее. Он – заядлый читатель".

"Президент прекрасно знает, что его второй срок еще очень длинный, и он собирается реализовать за это время большие цели, он не раз об этом говорил", – добавил Даффи.

Однако книга "Когда труба зовет: Теодор Рузвельт после Белого дома" (When Trumpets Call: Theodore Roosevelt After the White House), написанная Патрисией О'Тул, заставляет предположить, что президент уже задумывается, что будет потом. Рузвельт, которому было 50, когда в 1909 году окончился его второй срок, уйдя из власти, смог совершить необычайно много. Среди его достижений – 10 книг, убийство более 500 животных на африканских сафари, лидерство в исследовании удаленных частей бразильских джунглей и участие в выборах от новой Прогрессивной партии, не относящейся ни к демократам, ни к республиканцам. Он скончался в возрасте 60 лет. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Дуглас Бринкли, президентский историк, сообщил газете Los Angeles Times: "Теодор Рузвельт в качестве экс-президента – это совершенный образец для подражания. Он снискал больше славы вне стен Белого дома, чем в нем".

Буш также добавил в стопочку книгу Роберта Каплана "Американские вооруженные силы на местности" (The American Military on the Ground), которая содержит критические комментарии относительно "войны с террором", которую ведет Буш.