Президент Александр Лукашенко 29 декабря поведал журналистам детали разговора с Владимиром Путиным о проблеме ограничения поставок белорусской еды в Россию
Global Look Press
Президент Александр Лукашенко 29 декабря поведал журналистам детали разговора с Владимиром Путиным о проблеме ограничения поставок белорусской еды в Россию "Они не могут с нами конкурировать ни по качеству, ни по цене, ни по нашей организованности. Поэтому применяют такие административные, порой бандитские методы. Мы к этому готовы. Мы люди закаленные", - заявил Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Александр Лукашенко 29 декабря поведал журналистам детали разговора с Владимиром Путиным о проблеме ограничения поставок белорусской еды в Россию
Global Look Press
 
 
 
"Они не могут с нами конкурировать ни по качеству, ни по цене, ни по нашей организованности. Поэтому применяют такие административные, порой бандитские методы. Мы к этому готовы. Мы люди закаленные", - заявил Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Новым рынком сбыта для белорусских товаров может стать Иран. Первый вице-президент этого государства Эсхак Джахангири заявил, что Тегеран и Минск договорились о расширении сотрудничества в экономической и политической областях
Global Look Press

Президент Александр Лукашенко 29 декабря поведал журналистам детали разговора с Владимиром Путиным о проблеме ограничения поставок белорусской пищевой продукции в Россию. Он утверждает, что подобные ситуации будут возникать и в будущем из-за столкновения с интересами российских производителей, которые видят в белорусских компаниях опасных конкурентов.

"Они не могут с нами конкурировать ни по качеству, ни по цене, ни по нашей организованности. Поэтому применяют такие административные, порой бандитские методы. Мы к этому готовы. Мы люди закаленные", - заявил Лукашенко.

Он также заявил о важности диверсификации экспорта: "Никто не создаст нам тепличных условий. Чтобы успешно продвигать нашу продукцию, нужно снижать ее себестоимость, повышать качество, искать и находить новые рынки сбыта. Нельзя быть зависимым только от одного или полутора рынков. Да, Россия - наши братья, наши друзья, но вы видите, как они порой себя ведут: один делает одно, второй не знает, что делает первый. Поэтому нам надо обязательно диверсифицироваться, чего бы это ни стоило", - передает слова Лукашенко Бел­ТА.

В то же время президент Белоруссии подчеркнул, что диверсификация ни в коем случае не означает уход с российского рынка: "Но работать там надо на порядок эффективнее, энергичнее занимать освобождающиеся товарные ниши. И первостепенная задача правительства - поддержать экспортеров".

Новым рынком сбыта для белорусских товаров может стать Иран. Первый вице-президент этого государства Эсхак Джахангири заявил, что Тегеран и Минск договорились о расширении сотрудничества в экономической и политической областях. Это заявление прозвучало по итогам визита министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея в Тегеран, который состоялся 28 декабря, сообщает REGNUM.

В ноябре и декабре Россельхознадзор ввел ограничения на поставку продукции белорусских предприятий в Российскую Федерацию. Односторонний запрет на транзит товаров из Белоруссии, по убеждению Лукашенко, был введен без ведома президента России Владимира Путина.

"Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, - и без его согласия", - говорил Лукашенко на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.

Напомним, 24 и 26 ноября Россельхознадзор ввел запрет на поставки продуктов с целого ряда белорусских предприятий, в частности мясной и молочной продукции. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию в Казахстан и третьи страны. По данным Россельхознадзора, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ.

Правительство РФ в начале августа 2014 года на год ограничило импорт некоторых продовольственных товаров и объявило, что российские производители смогут заменить недостающие иностранные продукты. Эти меры стали ответом на санкции Запада в отношении РФ, которые были введены после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на Донбассе.