В министерстве финансов США сообщил о введении новых санкций против ряда российских чиновников, в частности, из Чечни. Это было сделано на основании закона о "списке Магнитского"
Архив NEWSru.com
В министерстве финансов США сообщил о введении новых санкций против ряда российских чиновников, в частности, из Чечни. Это было сделано на основании закона о "списке Магнитского" Он был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов с деятельности фонда и скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве финансов США сообщил о введении новых санкций против ряда российских чиновников, в частности, из Чечни. Это было сделано на основании закона о "списке Магнитского"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов с деятельности фонда и скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина"
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом
© РИА Новости / Андрей Стенин

В Министерстве финансов США сообщили о введении новых санкций против ряда российских чиновников, в частности, из Чечни. Это было сделано на основании закона о "списке Магнитского", сообщается на официальном сайте американского ведомства.

В частности, в санкционные списки попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Кроме этого, персональные санкции введены против Гриня Виктора Яковлевича и Стрижова Андрея Александровича. Их должности в сообщении не указаны. Как указывает "Интерфакс", заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утверждал обвинительное заключение по делу Магнитского. А следователь Андрей Стрижов, по некоторым данным, отказался расследовать действия руководства ФСИН, принимавших решения о переводах Магнитского из камеры в камеру и из изолятора в изолятор.

В связи с расширением "списка Магнитского" госдепартамент США распространил специальное заявление представителя ведомства Джеффа Ратке. По его утверждению, одним из критериев для включения в список являются "грубые нарушения прав тех, кто не молчит и пытается защитить и продвигать свои права и свободы в Российской Федерации". Ратке сообщил также, что сейчас список содержит 34 имени, 16 из которых были добавлены в 2013 году.

Магнитский работал аудитором фонда Hermitage Capital. Он был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов с деятельности фонда и скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме.

Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Официальной причиной смерти юриста была названа сердечная недостаточность. Дело по факту смерти Магнитского было закрыто в мае 2013 года "за отсутствием состава преступления".

Коллеги юриста уверены, что он стал жертвой заговора, поскольку раскрыл налоговые злоупотребления сотрудников МВД. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Происшествие стало поводом для составления в США и ЕС "списка Магнитского". Так, в 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый "закон Магнитского" в увязке с отменой "поправки Джексона-Вэника". Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

В апреле 2013 года стало известно, что в "черный список" попали 18 человек, причем среди них есть как россияне, так и граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана. Помимо открытой части списка, по данным СМИ, существует и закрытая часть.