ПАСЕ угрожает исключить Украину из Совета Европы
Архив NEWSru.com
ПАСЕ угрожает исключить Украину из Совета Европы
 
 
 
ПАСЕ угрожает исключить Украину из Совета Европы
Архив NEWSru.com

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 46 голосами "за" и 13 "против" приняла в четверг резолюцию, содержащую пункт о возможности исключения Украины из Совета Европы.

Как передает РИА 'Новости', в пункте 19 резолюции к докладу наблюдателей ПАСЕ "О политическом кризисе в Украине" говорится, что "в случае, если в стране будут предприняты незаконные и неконституционные попытки навязать политические реформы путем пересмотра Конституции или при условии неспособности Украины гарантировать проведения равных и свободных президентских выборов 31 октября 2004 года, ПАСЕ могла бы принять решение о постановке под сомнение полномочий украинской делегации".

В документе также сказано, что Ассамблея в данном случае "может потребовать у Совета министров приостановить членство Украины в Совете Европы".

Решение о принятии резолюции по Украине было принято после почти двухчасовых дебатов по представленному в четверг наблюдателями ПАСЕ докладу по политической ситуации на Украине, а затем по поправкам к резолюции.

Европейские парламентарии выступили с критикой политической ситуации на Украине.

Недавно посетившая Киев наблюдатель ПАСЕ Ханна Сверинсен с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что внесение изменений в Конституцию Украины в предвыборный год "не является внутренним делом Украины, поскольку идет вразрез со взятыми ею на себя обязательствами перед Советом Европы".

Украинский парламент в конце декабря принял решение внести изменения в Основной закон Украины, предусматривающий избрание президента парламентом.

Согласно документу, начиная с 2006 года, главу государства будет избирать Верховная Рада.

Сверинсен напомнила, что ее мнение разделяют и представители так называемой Венецианской Комиссии, созданной в рамках Совета Европы для проверки конституционных актов стран-членов СЕ на предмет их соответствия европейским нормам.

Представитель Нидерландов Рене Ван Дер Линден, в свою очередь, заявил, что при такой ситуации "встает вопрос о членстве Украины в Совете Европы".

Наблюдатели ПАСЕ Ханна Сверинсен и Рената Вольвенд после посещения Киева подготовили доклад, в котором заявили о неприемлемости изменения Конституции в предвыборный год.

Официальный Киев не согласился с такой формулировкой и обвинил докладчиков в грубом вмешательстве во внутренние дела страны.

"Ни о каком конституционном кризисе в Украине речи не идет. Ситуация не требует серьезных вмешательств", - заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в Страсбурге.