Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев
Архив NEWSru.com
Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев
 
 
 
Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев
Архив NEWSru.com

Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. Об этом в интервью газете Le Figaro заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, начинающий в понедельник визит в Париж. Франция участвует вместе с Россией и США в посреднических усилиях по урегулированию карабахского конфликта.

Азербайджанский лидер возложил на Армению ответственность за отсутствие прогресса в переговорном процессе. По его словам, "так называемый референдум по Конституции, организованный в Нагорном Карабахе в декабре, был полностью незаконным". "Армения должна понять, что мы никогда не согласимся на независимость этой территории", - сказал он.

Алиев заверил, что Баку предлагает для Нагорного Карабаха "максимально широкую автономию в составе Азербайджана", сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, допускается ли возможность военного решения конфликта, Алиев сказал: "Очевидно, что наша экономическая мощь и политический вес дадут нам однажды средства для освобождения наших земель. Мы предпочитаем прийти к этому мирным путем, не вступая в войну".

Нагорно-Карабахская республика (НКР) существует уже более 15 лет. Она не признана ни одним государством мира, включая Армению, которая оказывает ему военную и финансовую поддержку. Азербайджан, на территории которого находится армянский анклав, категорически не признает какой-либо независимый статус Нагорного Карабаха, заявляя о своей территориальной целостности.

В конце прошлого года в Нагорном Карабахе прошел референдум по принятию первой Конституции непризнанной республики: "за" проголосовали более 98,5% избирателей. Власти Азербайджана назвали референдум "фарсом".

Спор вокруг Нагорного Карабаха между Арменией, поддерживающей право армян НКР на самоопределение, и Азербайджаном привел к вооруженному конфликту, над урегулированием которого работает Минская группа ОБСЕ под председательством России, Франции и США. Согласно неоднократным заявлениям руководства России, Москва готова принять любой вариант урегулирования, который будет приемлем для сторон конфликта, и выступить гарантом мирного соглашения. РФ внесла ведущий вклад в достижение прекращения огня, которое соблюдается сторонами с мая 1994 года.