В Грузии задержано судно с гражданами России и Украины на борту
Архив NEWSru.com
В Грузии задержано судно с гражданами России и Украины на борту
 
 
 
В Грузии задержано судно с гражданами России и Украины на борту
Архив NEWSru.com

В грузинских территориальных водах за нарушение правил судоходства задержано судно "Карла" под флагом Антигуа (Антильские Острова, Карибское море). Как сообщили в понедельник в пограничном департаменте Грузии, инцидент произошел 28 января.

По словам сотрудников Потийской базы управления операциями береговой охраны Грузии, задержавших судно-нарушитель, экипаж "Карлы" состоит из 12 человек. "Капитаном судна является гражданин Украины, среди членов экипажа - пять филиппинцев, два иранца, два россиянина, один гражданин Германии и один гражданин Украины", - рассказали в департаменте.

В течение двух суток в городе Поти состоится суд. Владельцу судна грозит крупный штраф, сообщает "Интерфакс". Кодекс административных правонарушений Грузии предусматривает за данное нарушение штраф в размере 50 тысяч лари (около 28,5 тыс. долларов).

За последние три недели грузинские морские пограничники за различные нарушения задержали в территориальных водах Грузии три иностранных судна, в том числе российский рыболовецкий сейнер "Грот" и украинский сейнер "Савор-2".

Суд грузинского города Поти обязал капитанов "Грота" и "Савора-2" выплатить штраф по 40 тысяч лари (23,5 тысяч долларов) "за незаконный лов рыбы в территориальных водах Грузии". В Службе береговой охраны Грузии (СБОГ) пояснили, что "штраф за такого рода нарушения обычно выплачивается владельцами задержанных судов".

13 января капитан "Грота" Валерий Рыбкин и капитан "Савора-2" Сергей Мясников (соответственно, 12 и 13 января) были приговорены горсудом Поти к двухмесячному предварительному заключению "за незаконное пересечение границы Грузии, нарушение правил судоходства и незаконный лов рыбы".

Члены экипажей сейнеров - 9 граждан Украины и 7 граждан РФ - были освобождены под залог в 2 тысячи лари каждый. Эту сумму выплатили владельцы сейнеров ("Грот" приписан к порту Новороссийск, а "Савор-2" - к Севастополю). Освобожденные члены экипажей находятся на борту судов.