ООН: Кения находится на грани гуманитарной катастрофы
UN.org
ООН: Кения находится на грани гуманитарной катастрофы
 
 
 
ООН: Кения находится на грани гуманитарной катастрофы
UN.org

Кения уже в ближайшее время столкнется с гуманитарным кризисом, если политическая ситуация в этой стране не нормализуется. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. В бельгийской столице Брюсселе он проводит консультации по этой проблеме с руководством Евросоюза и депутатами Европарламента, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, беспорядки в Кении начались после состоявшихся 27 декабря 2007 года президентских выборов. Победу на выборах одержал Мваи Кибаки, опередив своего ближайшего конкурента, кандидата от оппозиции Раила Одингу. Последний не согласился с итогами выборов, что привело к осложнению ситуации в стране.

В результате вооруженных столкновений 300 тысяч кенийцев оказались на положении перемещенных лиц, отметил британский дипломат. "Ситуация особенно осложнилась в последние дни", - констатировал он, добавив, что это резко ухудшает возможности гуманитарных поставок в страну.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС приняли в Брюсселе заявление, в котором говорится, что рассчитанная на пять лет программа европейской помощи Кении объемом 383 млн евро (563 млн долларов) может быть заморожена, если кризис там не будет урегулирован.

Отметим, прибывший в Кению бывший генсек ООН Кофи Аннан ранее пытался урегулировать конфликт путем переговоров. Он призывал президента Кении Кибаки и оппозиционера Раила Одинга сесть за стол переговоров, чтобы остановить бойню. Однако усилия Аннана пока не приносят ожидаемых результатов.