Израильские спецслужбы уничтожили в Дубае лидера палестинских террористов
Al Bawaba
Израильские спецслужбы уничтожили в Дубае лидера палестинских террористов
 
 
 
Израильские спецслужбы уничтожили в Дубае лидера палестинских террористов
Al Bawaba

Израильские спецслужбы ликвидировали в Объединенных Арабских Эмиратах координатора террористических "Бригад Изаддина аль-Касама". 50-летний Махмуд аль-Мабух, глава боевого крыла "Хамаса", был ликвидирован еще 20 января, однако руководство группировки объявило об этом только 29 января. 20 января независимое палестинское агентство Maan сообщало, что Махмуд аль-Мабух умер в одной из больниц в ОАЭ от ракового заболевания.

Однако родственники покойного утверждают, что у Махмуда не было рака - он ездил лечиться в Дубаи в связи с мышечной атрофией. По словам родственников, тело террориста нашли в гостинице со следами удара электрошокером и удушения, передает NEWSru Israel.

О ликвидации аль-Мабуха сообщил представитель "Хамаса" в Сирии, член политбюро этой террористической организации Иззат ар-Ришк в интервью агентству Reuters. Он не уточнил, при каких обстоятельствах был уничтожен координатор "Бригад Изаддина аль-Касама". Представитель "Хамаса" также заявил, что организация совместно с властями ОАЭ ведет расследование обстоятельств гибели Махмуда аль-Мабуха.

Иззат ар-Ришк рассказал, что именно Махмуд аль-Мабух спланировал во время первой интифады, в 1989-м году, захваты и убийства израильских военнослужащих Ави Саспортаса и Илана Саадона. До интифады аль-Мабух несколько раз отбывал заключение в израильской тюрьме, ЦАХАЛ снес его дом в секторе Газы. После прекращения интифады, в конце 1989-го года, аль-Мабух скрылся в Сирии. 19 января 2010 года он отправился в Дубай, где был убит на следующий день. "Хамас" заявляет, что это убийство осуществили израильские спецслужбы.

Источники в "Хамасе" также сообщают, что в последние годы Махмуд аль-Мабух, проживавший в Дамаске, координировал действия боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" в Газе, являясь координатором между политбюро организации в Сирии и руководством "бригад" в Газе. Кроме того, он обеспечивал координацию действий боевиков с "иранскими спонсорами". Аль-Мабух считался одним из основателей "Бригад Изаддина аль-Касама".

Сайт "Палестинского информационного центра", принадлежащий "Хамасу", сообщает, что до 1989-го года Махмуд аль-Мабух проживал в лагере беженцев Джебалия (север сектора Газы). Согласно указанному источнику, аль-Мабух похоронен сегодня, 29 января, на кладбище в районе Аль-Ярмук в Дамаске.

Руководство израильских спецслужб пока не комментирует заявление "Хамаса" о ликвидации Махмуда аль-Мабуха.