В Киеве пятитысячная колонна отправилась с Майдана к мемориалу героев Крут
Reuters
В Киеве пятитысячная колонна отправилась с Майдана к мемориалу героев Крут Митингующие повернули на Крепостном переулке в сторону Верховной Рады, где проходит внеочередная сессия парламента. Однако к зданию Верховной Рады они не пошли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве пятитысячная колонна отправилась с Майдана к мемориалу героев Крут
Reuters
 
 
 
Митингующие повернули на Крепостном переулке в сторону Верховной Рады, где проходит внеочередная сессия парламента. Однако к зданию Верховной Рады они не пошли
Reuters
 
 
 
Митингующие на Майдане, в свою очередь, приступили к формированию национальной гвардии
Reuters

В Киеве колонна демонстрантов численностью приблизительно пять тысяч человек направилась почтить память погибших в бою под Крутами. Протестующие вышли с Майдана и отправились по проезжей части в сторону Аскольдовой могилы - мемориала, посвященному героям Крут, сообщает NEWSru.ua. Отметим, что многие люди, отправившиеся отдать дань памяти погибшим, держали национальные флаги и флаги УПА ("Украинской повстанческой армии").

Митингующие повернули на Крепостном переулке в сторону Верховной Рады, где проходит внеочередная сессия парламента. Однако к зданию Верховной Рады они не пошли, а направились на Парковую аллею, где расположен мемориальный комплекс.

Митингующие, шествовавшие по проезжей части, скандировали: "Слава Украине! Героям слава!" Автомобильное движение было остановлено. Колонну сопровождала группа депутатов парламента от оппозиции.

Митингующие на Майдане, в свою очередь, приступили к формированию национальной гвардии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские телеканалы. В состав национальной гвардии вошли активисты с площади Независимости, казаки и представители радикального движения "Правый сектор". В гвардию собираются принимать всех желающих, которые дадут обет служить украинской нации.

29 января на Украине отмечается День памяти героев Крут. Официально его начали отмечать с 2007 года, в соответствии с указом президента Виктора Ющенко. В этот день в 1918 году вблизи железнодорожной станции Круты, расположенной в 130 километрах на северо-восток от Киева, 300 курсантов военной школы, студентов и гимназистов приняли бой с Красной армией, отстаивая Украинскую Народную Республику.

Впрочем, по мнению многих ученых, этот военный эпизод не имел никакого решающего значения, причем количество погибших точно так и не установлено и могло быть сильно завышено.

Стоит отметить, что в колонне демонстрантов также были замечены флаги "Украинской повстанческой армии". УПА ранее отметилась в новостях тем, что в МВД Украины начали проверку информации об ответственности членов движения за убийство милиционера в Киеве. До этого УПА сообщила на своей странице в Facebook, что сделала это из мести "за убийства протестующих, пытки и издевательства над заключенными".