Казахстанская и российская стороны создадут совместный штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Днепр", сообщает в субботу пресс-служба МЧС республики
Архив NEWSru.com
Казахстанская и российская стороны создадут совместный штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Днепр", сообщает в субботу пресс-служба МЧС республики
 
 
 
Казахстанская и российская стороны создадут совместный штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Днепр", сообщает в субботу пресс-служба МЧС республики
Архив NEWSru.com

Казахстанская и российская стороны создадут совместный штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Днепр", сообщает в субботу пресс-служба МЧС республики.

В распространенном ведомством пресс-релизе сообщается, что в субботу состоялось очередное заседание правительственной комиссии республики по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20, в работе которого приняли участие руководители ФГУП "Федеральный космический центр "Байконур" Евгений Кушнир и Дмитрий Чистяков. Заседание комиссии прошло под председательством заместителя ее руководителя вице-министра МЧС Болатбека Куандыкова.

"Стороны обстоятельно обсудили создавшуюся ситуацию в связи с падением ракеты, приняли решение о создании совместного штаба по ликвидации последствий аварии и согласования порядка дальнейших действий", - отмечается в сообщении МЧС Казахстана.

"Стороны решили провести совместное заседание правительственных комиссий Казахстана и РФ по ликвидации последствий аварии в первой декаде августа в городе Астане", - сообщается в пресс-релизе.

На заседании комиссии российская сторона была проинформирована о том, что казахстанская сторона "в своих действиях будет руководствоваться "Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами", соглашением между правительствами Казахстана и РФ о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома "Байконур"".

При этом представителям ФКЦ "Байконур", подчеркивается в сообщении, "предложено срочно представить информацию о планах по ликвидации последствий аварии, информацию о силах и средствах, задействованных в плановых мероприятиях".

Российская сторона была также проинформирована о том, что акт оценки последствий аварии будет представлен казахстанской стороной после окончания соответствующих работ.

Между тем в другом пресс-релизе МЧС республики, распространенном в субботу, отмечается, что в связи с аварией ракеты "Днепр" "вступила в действие статья 5 Соглашения между правительством РФ и правительством Казахстана о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома Байконур, где предусмотрено приостановление пуска ракет того типа, к которому относится ракета, потерпевшая аварию, до выяснения причин аварии".

В пресс-релизе сообщается, что в ходе телефонного разговора, состоявшегося в минувшую пятницу, председатель казахстанской правительственной комиссии вице-министр образования и науки Азамат Абдымомунов и руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов "пришли к общему мнению о необходимости совместных согласованных действий, взаимного сотрудничества в целях ускоренной ликвидации последствий падения ракеты".

Как сообщалось, ракета-носитель "Днепр", запущенная в ночь на минувший четверг российскими специалистами с космодрома Байконур, на второй минуте полета потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 космических спутников. Позднее обломки упавших ракеты и спутников были обнаружены в 150-ти км южнее космодрома Байконур в безлюдной местности на территории Кызылординской области республики.