Военные Южной Осетии отогнали выстрелами представителей миротворцев и ОБСЕ
RTV International
Военные Южной Осетии отогнали выстрелами представителей миротворцев и ОБСЕ
 
 
 
Военные Южной Осетии отогнали выстрелами представителей миротворцев и ОБСЕ
RTV International

Военные Южной Осетии не допустили группу мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и военных наблюдателей ОБСЕ проинспектировать район вблизи села Чолибаури, заявляет грузинская сторона.

Группа мониторинга направилась в этот район для проверки информации о том, что в этом районе югоосетинские формирования осуществляют фортификационные работы, сообщил журналистам командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили, его цитирует "Интерфакс".

По словам Курашвили, группу мониторинга остановили выстрелами в воздух и не допустили для проверки этой информации. "Мы будет требовать осмотра группой мониторинга этого места, а также реагирования на обстрел сепаратистов", - заявил грузинский командующий.

Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов подтвердил, что группе военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ не удалось провести мониторинг по факту ведения инженерных работ юго-осетинской стороной.

"На подъезде к указанному месту наблюдатели, были остановлены вооруженными людьми, демонстративно отказавшими в допуске к месту мониторинга. От общения с группой мониторинга данные лица отказались. Более того, угрожая ей оружием, произвели несколько коротких очередей из него над головами наблюдателей", - говорится в сообщении штаба ССПМ.

"Командование ССПМ заявляет, что данные действия вооруженных лиц представляли угрозу жизни военных наблюдателей и требуют уголовного разбирательства правоохранительных органов. Данные действия югоосетинской стороны способствуют эскалации напряженности в зоне конфликта", - сказано в сообщении.