Ученые: посещение солярия повышает риск возникновения рака на 75%
irishhealth.com
Ученые: посещение солярия повышает риск возникновения рака на 75%
 
 
 
Ученые: посещение солярия повышает риск возникновения рака на 75%
irishhealth.com

Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), проведя исследование, установило, что принятие искусственных солнечных ванн в солярии является одной из главных причин возникновения раковых заболеваний, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Как показало исследование, особенно опасны солярии для молодых людей. Как говорится в докладе, риск возникновения меланомы кожи в возрасте до 30 лет повышается на 75% при пользовании устройствами искусственного загара. Кроме того, посещение солярия может привести и к редкому виду рака глаз – глазной меланомы. В числе других самых опасных канцерогенных факторов - курение, вдыхание паров асбеста, формальдегида и выхлопов бензина и вирус Эпштейна-Барра.

Министерство здравоохранения Великобритании, ознакомившись с данными исследования, уже заявило, что намерено пересмотреть свою позицию по отношению к применению соляриев в косметических целях, сообщает ИТАР-ТАСС. Скорее всего, будут введены определенные ограничения на использование соляриев в стране. Возможно, будут приняты законы в этой отрасли, чтобы защитить молодых граждан.

Исследование ученых Международного агентства по изучению рака, являющегося частью Всемирной организации здравоохранения, опубликовано в британском медицинском журнале Lancet Oncology.

Как известно, десятки миллионов людей по всему миру пользуются соляриями, в том числе и в России. Связь использования соляриев с развитием рака известна давно, и ВОЗ предостерегала от использования искусственного ультрафиолета даже больше, чем от чрезмерного получения солнечных лучей. Использование искусственного ультрафиолета еще в 1992 году было квалифицировано как возможная причина заболевания раком, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, чтобы доказать высокую вероятность развития рака в результате использования соляриев, требовалось проведение различных экспериментов над животными, а также эпидемиологические исследования уровня заражения раком среди людей.

Солярии пользуются большей популярностью в северной Европе и США, чем в других регионах. Согласно опросу, проведенному в прошлом году, около 14 миллионов немцев в возрасте от 18 до 45 прибегают к услугам соляриев, причем четверть из них младше 17 лет.

Более ранние исследования показывают, что около четверти взрослого населения европейских стран, в том числе Франции, Бельгии, Германии и Швеции, использовали солярии хотя бы один раз в жизни.