Правоохранительные органы Франции передали бельгийским коллегам 29-летнего Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве четырех человек вблизи Еврейского центра в Брюсселе в конце мая
Global Look Press
Правоохранительные органы Франции передали бельгийским коллегам 29-летнего Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве четырех человек вблизи Еврейского центра в Брюсселе в конце мая Передача возможного преступника состоялась днем 29 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Франции передали бельгийским коллегам 29-летнего Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве четырех человек вблизи Еврейского центра в Брюсселе в конце мая
Global Look Press
 
 
 
Передача возможного преступника состоялась днем 29 июля
Reuters
 
 
 
Приоритетной задачей для следствия во время нахождения Неммуша под стражей станет реконструкция событий, произошедших 24 мая возле Еврейского центра в Брюсселе
Reuters

Правоохранительные органы Франции передали бельгийским коллегам 29-летнего Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве четырех человек вблизи Еврейского центра в Брюсселе в конце мая.

Как сообщает Nieuwsblad, передача возможного преступника состоялась днем 29 июля. Предполагается, что вскоре следствие будет ходатайствовать перед бельгийским судом об аресте Неммуша.

Задержанного намерены отправить в изолятор, расположенный в городе Монс. Приоритетной задачей для следствия во время нахождения Неммуша под стражей станет реконструкция событий, произошедших 24 мая возле Еврейского центра в Брюсселе.

В тот день неизвестный мужчина из автомата Калашникова со складным прикладом открыл прицельный огонь по прохожим. Он стрелял жертвам в лицо и шею. Злоумышленник открыл огонь на улице, а потом вошел в помещение Еврейского центра и убил одного из его сотрудников. Впоследствии нападавший скрылся.

В результате стрельбы погибли четыре человека и еще трое получили ранения. Две женщины и мужчина скончались на месте преступления, а еще один человек умер по пути в больницу. Впоследствии стало известно, что среди жертв оказались два гражданина Израиля - Эмануэль и Мириама Рива.

По словам друзей семьи, супруги Рива были сотрудниками Министерства финансов. По данным Reuters, Эмануэль ранее работал в ведомстве Nativ, которое тайно помогало евреям уезжать из СССР. Некоторое время супруги прожили в Берлине, где занимали должности бухгалтеров в государственных учреждениях Израиля.

Спустя несколько дней после стрельбы в Брюсселе во французском городе Марсель был задержан Мехди Неммуш. Во время задержания у мужчины при себе имелся автомат Калашникова и револьвер. Также у него обнаружили головной убор, который похож на тот, что был на голове преступника 24 мая у Еврейского центра.

С 30 мая Неммуш находился под арестом во Франции. После власти Бельгии потребовали выдачи преступника на основе европейского ордера на арест. Французский суд принял решение об экстрадиции подозреваемого 23 июля.

Тройное убийство в Брюсселе произошло на фоне визита главы Католической церкви в Израиль. Днем 25 мая Папа Римский Франциск выразил глубокую скорбь в связи с расстрелом людей в Бельгии. Он также осудил антисемитизм. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал позицию "некоторых европейцев" за лицемерие, поскольку они осуждают израильскую политику, но сами не спешат осуждать убийство евреев в Европе или в Израиле.